заглянуть на тёмную сторону

Глава Минздрава утверждает, что из-за головотяпства на местах.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко требует от региональных руководителей департаментов здравоохранения организовать развоз вакцин против коронавируса SARS CoV 2 в прививочные пункты, потому что 40% из них сейчас не работают, сообщает Украинская правда.

"Украина начала 5-й этап вакцинации от COVID-19, тем самым сделав прививки доступными для всех украинцев в возрасте от 18 лет. В то же время, мы видим, что 40% созданных прививочных пунктов не работают", - рассказал Ляшко.

По данным главы Минздрава, по состоянию на 20 июля в Закарпатской области из 213 созданных кабинетов прививок работало только 42.

Похожая ситуация и в Киевской области, где работает 70 из 216 пунктов прививок, в Ивано-Франковской области – 44 из 121, в Кировоградской области – 46 из 121, в Хмельницкой – 28 из 80, в Черкасской – 61 из 143, в Ровенской – 47 из 122, в Харьковской – 74 из 154, в Николаевской – 54 из 108, в Волынской – 43 из 87.

"Люди жалуются, что им отказывают в прививке из-за нехватки вакцин. Однако на региональных и местных складах сейчас находится 3 435 103 доз антиковидних вакцин. Из них 961 142 доз – это вакцина CoronaVac, температурный режим хранения которой позволяет ее легко транспортировать, хранить и использовать в самых отдаленных точках", – заявил Ляшко.

"Все это означает, что все люди, которые хотят вакцинироваться от COVID-19, могут получить прививку. В первую очередь это удар по пожилым людям и людям, которым сопутствующие болезни не дают возможности доехать до ближайшего центра массовой вакцинации и получить прививку, тогда как эти люди и являются группой риска", – пояснил он.

"Я еще раз, теперь публично, прошу региональных руководителей департаментов здравоохранения организовать развоз вакцин со складов в каждый определенный прививочный пункт и обеспечить их работу", – заявил министр.

В то же время он призвал украинцев: если ближайший пункт прививки не работает или им отказывают в прививке в связи с отсутствием вакцин, звонить в местные департаменты здравоохранения или в контакт-центр (0800 60 20 19).

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды