заглянуть на тёмную сторону

Андрей Недзельский пользовался поддельным паспортом.

В аэропорту в Болгарии 7 июля задержали львовского "вора в законе" Андрея Недзельского, известного как "Неделя". Его подозревают в убийстве другого криминального авторитета, передает 24 канал.

Недзельский пытался попасть в Болгарию с поддельным паспортом. Его задержали во время таможенного досмотра.

Сейчас украинские правоохранители работают с болгарскими полицейскими касаемо последующей экстрадиции "вора в законе" в Украину.

Его обвиняют в убийстве другого криминального авторитета Александра Семенова по прозвищу "Кацап".

По данным следствия, в 2009 году Недзельский вместе с сообщниками убил своего друга и бизнес-партнера.

На то время он стремился получить самый высокий статус в преступной иерархии, однако его товарищ планировал инициировать так называемую "сходку" и пожаловаться на Недзельского лидерам криминального мира.

В случае проведения такого собрания подозреваемый не смог бы получить статус "вора в законе", поэтому решил избавиться от своего бизнес-партнера.

За убийство Недзельскому может грозить до 15 лет заключения.

Кроме того, его внесли в санкционный список СНБО.

Недзельского подозревали и в других убийствах.

Недзельский, более известный как "Андрей Львовский" или "Неделя", – 47-летний "вор в законе". Он родился в Старом Самборе на Львовщине.

Криминального авторитета сразу начали подозревать в убийстве Семенова. Его еще в 2009 году поместили под стражу за границей, а после 2 лет за решеткой экстрадировали в Украину. Вскоре Недзельского отпустили, по официальной версии, из-за отсутствия доказательств.

Однако, по информации СМИ, тогдашние заместитель начальника департамента криминальной милиции МВД Василий Паскал и генпрокурор Виктор Пшонка помогли закрыть это дело за полмиллиона долларов взятки. В 2008 году Недзельского также подозревали в убийстве бизнесмена Игоря Кульчицкого.

Криминальный авторитет был приближенным одного из самых известных украинских воров в законе Сергея Мамедова по кличке "Мамед".

В 2012 году Недзельский получил статус "вора в законе", несмотря на то, что он ни разу не отбывал срок в тюрьме.

В том же году он стал "смотрящим" за Киевом и хранителем столичного "общака".

С 2016 года "Неделя" конфликтует с другими украинскими "криминальными авторитетами", в частности с одним из самых влиятельных преступников Украины Сергеем Лысенко по кличке "Лера Сумской".

В 2019 году другие "воры в законе" лишили Недзельского этого статуса.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss


Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды