заглянуть на тёмную сторону

Скандальный судья Антон Чернушенко увлекся личной «реконкистой».

Председатель Апелляционного суда Киева в 2003-2015 годах Антон Чернушенко, который длительное время находился в розыске, вернулся в Украину и намерен восстановиться в должности судьи, передает 368.media.

Чернушенко лично прибыл на заседание Высшего совета правосудия 25 февраля, где должно было рассматриваться ходатайство его адвоката о возобновлении срока для обжалования решения Второй дисциплинарной палаты ВСП от 11 апреля 2018 года о привлечении экс-судьи к дисциплинарной ответственности.

Впрочем, рассмотрение ходатайства по сути вопроса пока не состоялось, поскольку Совет правосудия решил отложить его рассмотрение.

Еще в конце 2019 года Печерский районный суд Киева обязал Государственное бюро расследований завершить досудебное расследование по делу Чернушенко в двухмесячный срок.

Читайте также:
- Беглый судья-взяточник, работавший на ФСБ, показал свое шпионское нутро (+видео)
- СБУ получила доказательства службы экс-главы Апелляционного суда Киева в ФСБ (+фото и видео)
- Матерый взяточник из Апелляционного суда Киева оказался офицером ФСБ

Летом 2020 года Печерский райсуд постановил вернуть Антону Чернушенко вещи, изъятые у него во время обыска в рабочем кабинете, а также в жилом доме 19 июня 2015 года. Осенью 2020 года Печерский райсуд обязал уполномоченного прокурора закрыть уголовное производство в отношении экс-судьи.

В настоящее время данные о розыске Чернушенко отсутствуют на сайте МВД.

Следует отметить, что история судьи Антона Чернушенко началась еще в 2015 году. 19 июня 2015-го в его рабочем кабинете в здании Апелляционного суда Киева состоялся обыск, который провели сотрудники Генеральной прокуратуры и СБУ.

Судью обвинили в совершении правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 375 (вынесение судьей заведомо неправосудного решения) и ч. 2 ст. 376-1 (вмешательство в деятельность судебных органов) УК.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды