заглянуть на тёмную сторону

СБУ блокировала работу международной интернет-сети по легализации доходов через криптовалютные инструменты, созданную переселенцами из ОРДЛО.

В течение 2017-2020 годов группа вынужденных переселенцев из временно оккупированных территорий создала ряд онлайн-ресурсов. Они позволяли пользователям из Украины и стран бывшего СНГ конвертировать криптовалюту с сомнительным источником происхождения в наличные и безналичную форму, сообщает пресс-центр СБУ.

Операции проводились без уплаты обязательных платежей в госбюджет, без налоговой отчетности и идентификации клиентов.

Выдача неучтенной валюты осуществлялась через обменные пункты, задекларированные лицензиатами Нацбанка. Проведение так называемых "перестановок" наличности и обмен криптовалюты происходили за рубежом и обеспечивались теневыми представительствами организаторов.

Во время 8 обысков в офисных помещениях и по месту жительства злоумышленников правоохранители изъяли крупную сумму наличных в различных валютах, банковские карты, компьютерную техника, специальное оборудование и документацию, подтверждающие незаконную деятельность.

Также обнаружено SIM-карты российских операторов, маршрутизаторы мобильного и интернет трафика.

Сейчас проверяется информация об использовании части обнаруженного оборудования при обслуживании клиентов в системе расчетов "WebMоney", доступ к доменам которой запрещен решением СНБО.

СБУ принимает меры для наложения арестов на изъятое имущество, блокирования счетов и проверяет организаторов на причастность к финансированию так называемых "Л/ДНР".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды