заглянуть на тёмную сторону

Валерий Полшков хочет рулить закупками госкомпании.

Вице-президентом НАЭК «Энергоатом», директором по закупкам планирует стать Валерий Полшков. Об этом стало известно из обнародованной декларации за 2019 год в качестве кандидата на должность, передаёт «368.media».

В декларации он указал, что в качестве директора закупок в ГП НЭК «Укрэнерго» в прошлом году он заработал 3,84 млн гривен. Ему принадлежит по 50% в уставном капитале ООО «Сантана» и ООО «Скайтек Групп», которые переданы в управление. Наличными он хранит 152 тыс. долларов, 57 тыс. евро и 300 тыс. гривен.

Полшков в различных госструктурах долгое время отвечал за закупки. В «Энергоатоме» он будет заниматься именно закупками в должности вице-президента.

Отмечается, что во времена президентства Виктора Януковича он работал в тендерном комитете госкомпании «Черноморнефтегаз», который впоследствии возглавил. Тогда компанией руководил Эдуард Головин — протеже тогдашнего министра энергетики Эдуарда Ставицкого. Тогда же тендерный комитет провел ряд закупок по завышенным ценам. Также был проведен тендер по восстановлению скважин на Семеновском НР и Стрелковом ГР, который в результате розыгрыша выиграла приближенная к Ставицкому фирма «Голден Деррик» (112 млн гривен). Однако после акцепта и публичной огласки тендерный комитет «Черноморнефтегаза» по неизвестным причинам отменил закупку «вследствие непреодолимой силы».

После того, как в 2015 году «Укрэнерго» возглавил Всеволод Ковальчук Полшков стал директором по закупкам компании. На этом посту он провел в том числе скандальный тендер на строительство ПС 500/220 кВ «Креминская» в Луганском «Энергоострове». Тогда было закуплено оборудование, цена которого по сравнению с таможенной стоимостью была выше на 2,7 млн долларов.

В июле 2019 году в Facebook была обнародована информация о задержании Валерия Полшкова во время вождения в состоянии алкогольного опьянения. При этом, судебном реестре информация о возможном админнарушении отсутствует.

Полшков является одноклассником начальника Нацполиции Киева Андрея Крищенко.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды