заглянуть на тёмную сторону

«Участки разведения» на Донбассе – декорации, созданные с целью очковтирательства и создания оптической иллюзии мира.

Пока президент Украины Владимир Зеленский отчитывается перед Макроном и Меркель о том, что успешно завершает разведение сил на последнем из трех определенных тестовыми участков, пресс-центр штаба АТО не устает сообщать про вражеские обстрелы, в том числе совсем рядом с упомянутыми "зонами безопасности", говорится в материале Depo.ua.

В частности, в районе участка разведения №3 вблизи населенных пунктов Богдановка и Петровское на Донетчине вооруженные формирования Российской Федерации и их прихвостни из "ДНР" не перестают вести огонь по позициям Объединенных сил неподалеку от границы вышеуказанного участка.

Так, в пятницу, 15 ноября враг вел огонь из крупнокалиберного пулемета с направления Викторовки по нашим позициям в районе Новогнатовки. В субботу, 16 ноября, российские оккупанты стреляли из минометов калибра 82-мм и крупнокалиберных пулеметов по укреплениям Объединенных сил неподалеку от Старогнатовки. Огонь велся с направления Петровского.

1

При этом в пределах участка разведения №3 царит показушная мирная идиллия: никто не стреляет и продолжается очистка территорий от взрывоопасных предметов.

Что характерно, мало чем отличается ситуация и вблизи Золотого и Станицы Луганской. На днях оккупационные войска нанесли удар по позициям 46-й десантно-штурмовой бригады в районе, непосредственно примыкающем к участку разведения в Станице Луганской. А для Золотого в штабе ООС даже придумали специальное определение для характеристики вражеских обстрелов: "за пределами зоны разведения".

Таким образом все эти "участки мира" на Донбассе напоминают ни что иное, как "потемкинские деревни" – декорации, созданные с целью очковтирательства и создания оптической иллюзии мира. А на самом деле, если бы управляемые Россией боевики "Л-ДНР" хотели мира, то им для прекращения обстрелов не нужно было бы никаких участков разведения сил.

Вместе с тем надо признать, что президент Зеленский вынужден играть в такую игру, потому что он связан определенными международными обязательствами, и в выбранной им стратегии поведения действительно многое, если не все, зависит от этого бутафорного лоскутного мира на Донбассе. Однако не стоит забывать, что Зеленский сам загнал себя в эту ситуацию, сделав главную ставку на достижение мира путем переговоров с Россией.

И хотя пока что все идет по сценарию Зеленского: силы и средства разведены, Макрон и Меркель в восторге и давят на Путина относительно встречи в "нормандском формате", Путин нервничает и не может придумать причин для очередного переноса этой встречи на неопределенный срок. Будто бы все хорошо, но есть ряд но.

Во-первых, все эти обстрелы со стороны подконтрольных России боевиков "Л-ДНР" рядом с участками разведения сил направлены на то, чтобы спровоцировать силы ООС на огонь в ответ, который россиянами будет зафиксирован как "огонь в пределах участка разведения" и использован против Украины во время международных переговоров в Минске, в "нормандском формате".

Во-вторых, почему Зеленский вообще решил, что встреча в "нормандском формате", ради которой он демонстративно пошел на уступки национальными интересами, будет удачной для Украины? Ведь Германия является стратегическим партнером России в проекте "Северный поток-2", а Франция при президенте Макроне вообще открыто поддерживает Россию, видя в ней геополитический противовес Китаю. Да, сейчас обе страны оказывают давление на Москву в вопросе проведения "нормандской встречи", но провести встречу и получить от нее пользу для Украины – это разные вещи.

Например, Россия может включить "режим миротворца" и предложить на этой встрече продолжить разведение сил вдоль всей линии разграничения. Учитывая реалии сегодняшнего дня, этот процесс затянется на годы (пока будут разводить войска в одном месте – продолжатся провокационные обстрелы в другом), так и не решив ситуацию по существу. Зато против России не будут введены дополнительные санкции, а то и частично будут отменены уже введеные – ведь "она же за мир и предлагает варианты".

Путин давно дал понять, что его не интересует украинский Донбасс, как территория – иначе его аннексировали бы путем псевдореферендума еще летом 2014 года, по аналогии с Крымом. Путина война на Донбассе интересует, в первую очередь, в качестве такой себе гири на ногах Украины, которая будет тормозить ее экономическое развитие (на войну ежегодно уходят колоссальные ресурсы, которые могли бы идти на реформы и развитие) и евроатлантическую интеграцию.

Поэтому, как уже отмечалось ранее, пока что вся история отношений президента Зеленского и президента Путина выглядит так, что Зеленский садится играть в карты с шулером. Со всеми заранее очевидными последствиями.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss