заглянуть на тёмную сторону

Нападение Ирана на два саудовских нефтяных объекта в эти выходные является открытым вызовом международному порядку, возглавляемому США.

Эти объекты были специально выбраны с учетом того, что вывод их из строя способен дестабилизировать международные нефтяные рынки и вызывать глобальную экономическую неопределенность, пишет Washington Examiner.

И давайте кое-что проясним: прямую ответственность за это несет Иран.

Хотя власти Ирана и другие заявляют, что на самом деле атаки совершили (поддерживаемые Ираном) вооруженные формирования хуситов в Йемене, никаких доказательств нападения хуситов нет. Однако данные американской разведки, результаты оценки места совершения атак и анализа тактики действий Ирана указывают на то, что виновником является Иран. Вполне вероятно, что атаки были совершены непосредственно с территории Ирана или, что менее вероятно, их совершили контролируемые Ираном силы в Ираке.

Во-первых, технические навыки, необходимые для точного поражения этих целей, значительно превосходят известные по опыту возможности хуситов. А саудовцы — при усовершенствованной поддержке США — обладают большим количеством современных средств радиолокации и слежения за баллистическими ракетами, ориентированных на ракеты, запускаемые из Йемена. Они бы обнаружили, по крайней мере, некоторые из этих ракет в полете. Но, как отметил в воскресенье госсекретарь Майк Помпео (Mike Pompeo), «никаких доказательств пуска с территории Йемена нет».

Во-вторых, власти США и Саудовской Аравии с полной уверенностью делают заключение о причастности Ирана. Высокопоставленный саудовский чиновник в понедельник отметил, что «все указывает на то, что ракеты, использованные для нанесения обеих атак, были выпущены с территории Ирана». Он добавил, что саудовцы сейчас расследуют, «с какого места их выпустили». США также опубликовали спутниковые снимки поврежденных объектов. Несмотря на то, что результаты аналитической оценки, проведенной Национальным агентством геопространственной разведки, не опубликованы, спутниковые снимки вполне убедительны. Например, на одном снимке объекта в Абкайке видно, что на четырех хранилищах удары снарядов пришлись на одну и ту же конкретную точку. Такая исключительная точность указывает на то, что атака была совершена либо с наземной установки на объекте, либо системой с лазерным наведением, либо с использованием дронов. Два первых варианта, по всей видимости, были исключены, но технически совершенных БПЛА у хуситов нет. А у Ирана они есть.

В-третьих, характер этого нападения соответствует характеру недавних операций Ирана в Оманском заливе. Те операции также были нацелены на региональную инфраструктуру поставок энергоносителей и осуществлялись таким образом, чтобы Иран имел возможность отрицать свою причастность. Те действия, как и последние атаки, также были направлены против интересов США, хотя напрямую с американским объектом связаны не были.

В данном случае уже имеется много доказательств. И доказательство вины иранцев — это лишь вопрос времени.

Перевод: ИноСМИ

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды