заглянуть на тёмную сторону

Киевский апелляционный суд выпустил из-под стражи бывшего боевика группировки "ДНР" Владимира Цемаха под личное обязательство.

"Решение Шевченковского суда Киева от 22 августа 2019 о продлении Владимиру Цемаху продлении меры пресечения в виде содержания под стражей до 20 октября 2019 включительно отменить", - цитирует судью РБК-Украина.

Судья заявил, что Цемаха выпускают из-под стражи под личное обязательство. "Освободить Цемаха Владимира Борисовича из-под стражи в зале суда немедленно", - сказал судья.

Кроме того, суд на Цемаха положил такие обязательства сроком на два месяца: прибывать на вызовы следователя, суд и прокурора; не отлучаться из населенного пункта, где он находится, без разрешения следователя, прокурора или суда; уведомлять следователя, прокурора или суда об изменении места жительства или работы

"В случае невыполнения обязательства в отношении Цемаха может быть применена жесткая мера пресечения и на него может быть наложено денежное взыскание в размере 0,25 размера миниамальнои зарплаты до 2 размеров минимальной зарплаты", - заявил судья.

"Господин Цемах в настоящее время подозревается в совершении двух преступлений ч.1 ст.258 (участие в деятельности террористической организации и организация совершения террористического акта, в результате которого погибли украинские военнослужащие). Подозрения обоснованы, подтверждены доказательствами", - заявил прокурор Олег Пересада.

Читайте также: Казус Цемаха. Будут ли вольготно чувствовать себя в Украине кремлевские «эскадроны смерти»

Прокурор отметил, что Цемах был задержан на линии разграничения в июне. Этому предшествовала операция украинских спецслужб.

"Может быть угроза (жизни Цемаху - ред.), поскольку много внимания уделяется особенно в контексте расследования, в контексте сбивания Boeing. Мы понимаем, что наш северный сосед жестоко обращается с опасными для себя лицам", - добавил Пересада.

Напомним, 3 сентября суд продлил арест Цемаху, который ранее признался, что был свидетелем падения малайзийского "Боинга" MH17.

Ранее основатель расследовательского издание Bellingcat Элиот Хиггинс предположил, что Украина согласилась выдать России Цемаха в обмен на освобождение украинских политзаключенных. Такие действия Украины он осудил.

По данным российских СМИ, процесс обмена удерживаемыми между Украиной и Российской Федерацией может начаться до конца этой недели.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды