заглянуть на тёмную сторону

В Севастополе после оккупации много пророссийских активистов фактически охотятся на украинских активистов.

По словам представителя Крымской правозащитной группы Владимира Чекрыгина, пророссийские активисты создали группу на Севастопольском форуме, которая называется "палим бандерлогов в нашем городе", передает Украинская правда.

"Там откровенные призывы к расправе над украинскими активистами, собирается информация - там 150 страниц. Там есть фото украинских активистов, адреса, информация о семьях, где они живут, каким путем они ведут своих детей в садик. И предлагается их найти и с ними расправиться", - говорит Чекрыгин.

Руководительница правозащитной организации Ольга Скрипник отмечает, что в оккупированном Крыму в целом опасно проявлять украинскую идентичность.

Использование цветов украинского флага часто преследуется в рамках административных дел, часто людей арестовывают по статьям, например, о несанкционированном митинге.

"Или может быть даже уголовное преследование. И здесь есть разные варианты. Иногда, если, например, такие цвета появились на сооружениях или каких стенах, то тогда могут использовать статью уголовную "вандализм". А это чревато даже лишением свободы", - говорит Скрипник.

"В целом таких людей, если говорить и об административном, и об уголовном, десятки - начиная с 2014-го года. И это только те люди, о которых мы знаем и которых смогли найти. Сколько их на самом деле - я боюсь, мы даже не знаем всей цифры", - отметила правозащитница.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды