заглянуть на тёмную сторону

Один из ближайших соратников Виктора Януковича Андрей Клюев, который до бегства из Украины занимал пост главы Администрации президента, идет на выборы в Верховную Раду.

Клюев выдвигается по 46 округу в Донецкой области, передает The Newsroom.

«Выдвигается якобы от Либерально-демократической партии, что позволяет ему не подавать документы в ЦИК лично. Представитель партии уже подал документы на Клюева, на данный момент они находятся на рассмотрении комиссии», - говорится в сообщении.

Согласно закону, кандидат в депутаты должен прожить на территории Украины на протяжении последних пяти лет перед баллотированием, в то время как Клюев последние пять лет скрывался в других странах.

Чтобы выяснить этот вопрос, Центризбирком разослал стандартные для всех кандидатов запросы в МВД, МИД и ГПСУ, и после получения ответов оказалось, что ЦИК не имеет формальных оснований отказать Клюеву в регистрации.

Причиной этого стало то, что установить дату последнего его выезда из Украины невозможно, так как он покинул территорию страны вне пограничных пунктов пропуска.

Последние официальные отметки о пересечении Клюевым госграницы датируются началом января 2014 года.

«Предельной является дата въезда в страну после новогодних праздников. И, поскольку в конце того же месяца соратники Януковича уже бежали из Украины чигирями, отметок о героическом их выезде за границу в пограничных базах нету. Теперь они могут заявить, что, например, все это время находились в подполье проукраинских партизан Крыма, а Крым - это Украина», - отметили журналисты.

Андрей Клюев подозревается в завладении с мая 2010 по апрель 2011 года государственным имуществом путем злоупотребления своим служебным положением, совершенным по предварительному сговору группой лиц, повторно и в особо крупных размерах.

В 2018 году суд Европейского Союза аннулировал санкции в отношении бывшего главы администрации президента Украины при Викторе Януковиче и главы СНБО Андрея Клюева, которые были введены в марте 2017 года. В марте этого года Интерпол исключил Андрея Клюева из списка разыскиваемых личностей.

Андрей Клюев был главой Администрации президента в конце января – феврале 2014 года. Трижды занимал пост вице-премьер-министра Украины, был одним из руководителей Партии регионов. Также Андрей Клюев может быть причастен к массовым убийствам на Майдане и разгону студенческого протеста в ноябре 2013 года.

Клюев был объявлен в розыск еще в 2014 году. Тогда СБУ установила, что он находится в России.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды