заглянуть на тёмную сторону

Один из самых ярких донецких маргиналов середины 2000-х и проводников "русской весны" на Донбассе все же задержан украинскими спецслужбами.

Бывший "председатель Центризбиркома ДНР" Роман Лягин задержан украинскими правоохранителями. Информацию об этом подтвердил генпрокурор Юрий Луценко.

"ГПУ и СБУ задержали руководителя "центральной избирательной комиссии ДНР", который в мае 2014 года организовывал и проводил так называемый референдум "ДНР". Гражданину Лягину инкриминируется государственная измена", - написал Луценко на своей странице в соцсети.

Роман Лягин еще до 2014 года являлся одиозной фигурой в Донецке, пишет Depo.ua. Он стал известным во времена Оранжевой революции. Тогда Лягин был специалистом аппарата по организационно-массовой работе в Донецком областном отделении Партии регионов, в штабе Виктора Януковича. Однако Янукович проиграл, после чего Лягин начал скандальную общественную деятельность. Лягин успел побывать в оппозиции к проукраинским силам в 2005 году, потом его понесло спасать Донецк от Лукьянченко, а Киев – от сталинского наследия. В те годы Лягин был таким себе маргинальным "городским сумасшедшим", который пытался с городского уровня выбраться на общеукраинский.

В 2005 году он создал и возглавил общественную организацию "Мы" - оппозиционную к президенту Украины Виктору Ющенко. В интервью Лягин рассказывал о том, что "идея создания организации возникла во время пребывания определенной группы людей в Киеве. Название, флаг, стиль и все, что с этим связано, долгое время лежало под сукном у российского политтехнолога Глеба Павловского. Как только образовалась группа людей, мы сразу взяли это название".

Но вскоре "Мы" развалилась, а Лягин пошел против своих. "Я теперь не представляю организацию "Мы". Я против Лукьянченко и буду бороться против "Мы". Поступают предложения войти в ту или иную партию или общественно-политическую организацию. Еще больше поступает предложений от представителей коммерческих структур, настроенных против Александра Лукьянченко. То есть он уже всех достал. То, чем я буду заниматься, - это изгонять бесов из Донецка", - говорил он в том же 2005-м.

В 2006 году Лягин возглавил виртуальную организацию "Политер" и вступил в ряды Партии регионов. В феврале он сменил имя и фамилию, став Александром Викторовичем Лукьянченко, чтобы на выборах мэра Донецка снизить показатели голосов действующего мэра Александра Лукьянченко. Лягин заявил, что имеет на руках свидетельство из ЗАГСа о новом имени и фамилии, но паспорт с новыми данными ему так и не выдали.

Лягин ставил мышеловки возле Донецкого горисполкома с купюрами пять гривен вместо приманки, утверждая, что "жадный мэр обязательно попадется, потому что не сможет совладать с собой при виде денег". "Моя задача – не выиграть выборы, а навредить нынешнему мэру. Задача – сбить его", –говорил Лягин. Тогда Лягину было 23 года.

В марте 2007 года он предложил переименовать Партию регионов в "Партию юго-восточных регионов", выступая за присоединение восточных регионов к России и уничтожение Украины. В 2008-м баллотировался в мэры Киева, чтобы снести Крещатик. И не просто так, а спасая его от сталинского наследия. "Киеву необходим молодой и энергичный руководитель, который избавит город от тяжелого сталинского наследия. И как только я стану мэром, мы это сделаем вместе с киевлянами. Киев будет действительно украинской столицей. Мало переименовать улицы – нужно уничтожить все следы тоталитаризма. Крещатик построили при Сталине? Снесем полностью. А дороги перекопаем. Все должно быть создано заново", – вещал тогда Лягин.

На выборах в Верховную Раду Украины 2012 баллотировался по 44 мажоритарному избирательному округу Донецка как самовыдвиженец. По результатам голосования набрал 0,33% голосов и занял последнее место среди кандидатов. По мнению экспертов, Лягин был техническим кандидатом "регионала" Николая Левченко. В том же 2012 году Лягин возглавлял ДМГО "Курское землячество".

"Звездный час" Лягина наступил в 2014 году после Революции достоинства, когда в Донецке, получив оружие, захватили власть пророссийские маргиналы. Лягин получил должность "руководителя "ЦИК" ДНР". Под его руководством состоялся незаконный "референдум" 11 мая, и так называемые "выборы" главаря и "народного совета" осенью 2014 года.

В 2015 году Лягин говорил, что "ДНР" готова к решительным действиям и ждет, чтобы дестабилизация в украинском политикуме достигла апогея. "Мы не зацикливаемся, в любом случае, на территориях, которые занимаем сейчас. Мы готовы идти дальше. Наша задача – уничтожить государство "Украина". Мы не боремся с гражданами Украины, мы боремся c мононациональным государством", – заявил Лягин.

Но уже в следующем 2016-м "звезда" Лягина в "ДНР" резко закатилась: главарь Александр Захарченко уволил его "за халатное отношение к исполнению обязанностей" с должности и отправил "на подвал". Какое-то время о Лягине ничего не было слышно – после визита к Захарченко 12 апреля 2016 года он словно растворился и исчез. Бывший секретарь "Совета безопасности "ДНР" Александр Ходаковский тогда писал, что искал информацию о нем. "Выяснил, по крайней мере, одно: ни в прокуратуре, ни в МГБ его нет, и о судьбе его там ничего не знают. А это означает только одно: теперь его нужно разыскивать как исчезнувшего человека, и делать это должна милиция", - писал Ходаковский.

Впоследствии боевик "ДНР" Александр Жучковский признался, что конфликт Лягина с руководством "ДНР" произошел в рамках противостояния Захарченко с "оппозицией" в лице Пургина-Ходаковского. "Во время конфликта Лягин грозился рассказать прессе какие-то непорядочные, на его взгляд, подробности выборного процесса в "ДНР", и это было расценено властями "ДНР" как попытка нанесение ущерба республике в условиях военного времени", - писал Жучковский. Кроме этого, по его словам, Лягин "перешел на личности", нанеся Захарченко серьезные обиды.

"По итогам этой "дискуссии" Лягин получил некоторые телесные повреждения, поэтому его временно "изолировали", пока не сойдут побои и не будет проведена "профилактика" по его возможным разоблачениям в прессе", – поведал Жучковский. Лягин смог публично рассказать об этом только в феврале 2017 года. На своей странице в сети Facebook он написал, что его пытали из-за того, что он ответил на давление со стороны Захарченко, назвав последнего вором, подлым врагом и "куриным пометом".

После пыток Лягин прозрел и сказал, что для России Донбасс интересен лишь в качестве кровавой картинки для пропаганды. "И Донбасс, и юго-восток Украины России интересны лишь как пушечное мясо в вечерних выпусках новостей", – отметил Лягин. А потом, в конце концов, заявил, что сознательно обманывал жителей Донбасса в 2014 году, и сейчас признает, что Донбасс – это Украина.

Тогда же стало известно, что Лягин покинул оккупированную Донетчину, некоторое время скрывался на России, но впоследствии перебрался в Крым. Сейчас он снизил свою медиа-активность: о Лягине давно ничего не было слышно, на своей странице в сети Facebook он практически не активен.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды