заглянуть на тёмную сторону

В сети появилось «журналистское расследование об украинской ЧВК в Сирии», о подготовке которого СБУ стало известно из оперативных источников еще в конце января этого года.

После ряда разоблачительных брифингов СБУ о тайной деятельности и преступлениях спецподразделения ГУ ГШ ВС РФ под названием «ЧВК Вагнера» в Украине, Сирии, Судане и ЦАР, в том числе о причастности наемников к убийству российских журналистов О. Джемаля, К. Радченка и В. Расторгуева, руководство спецслужб России в срочном порядке пыталось сфабриковать «адекватный ответ». С этой целью подконтрольное Е. Пригожину «Федеральное агентство новостей» (ФАН) получило от российских спецслужб задание подготовить фейковое расследование на тему украинского присутствия в Сирии, сообщает пресс-центр СБУ.

Первая попытка, предпринятая через аффилированное с ФАН так называемое «информационное агентство «ANNA-News» в начале февраля 2019 года, оказалась крайне неудачной. Постановочные фото тренировки в Сирии местных боевиков якобы с участием бойцов несуществующей украинской ЧВК «Вега», роль которых выполняли российские наемники «Вагнера», не вызвали никакого информационного резонанса.

После этого несколько информационных ресурсов за пределами России получили предложение от представителей ФАН провести за денежное вознаграждение, но на основании предоставленных ФАН материалов, «собственное журналистское расследование» о деятельности в Сирии мифической украинской ЧВК «Вега».

Учитывая изложенное, СБУ обнародовала дополнительную информацию, которая разоблачает роль ГУ ГШ РФ в распространении фейка о существовании украинской ЧВК «Вега». «Понимаем, что эти сведения являются неудобными для авторов «журналистского материала», ведь в значительной мере опровергают выданное ими «расследования», - отметили в СБУ.

Во-первых, функционирование любых частных военных компаний не предусмотрено законодательством Украины. «ООО «ВЕГА СТРАТЕДЖИК СЕРВИСЕС» было действительно зарегистрировано в Николаеве в 2011 году гражданином Украины Смолиным А.А., но не имеет никакого отношения к «частным военным компаниям». Сфера деятельности указанного ООО связана с работой частных охранных фирм и сопутствующих услуг.

В 2013 году указанная компания фактически прекратила свою работу в Украине после выезда Смолина в РФ. В то же время имеющаяся у СБУ информация свидетельствует, что ее московский филиал во главе с гражданином Украины Джиникашвили Д.В. в начале 2014 года активно использовался сотрудниками спецслужб РФ как структура-прикрытие для вербовки российских наемников для участия в боевых действиях в Украине.

1

Во-вторых, личность Джиникашвили Дмитрия Владимировича, 17.07.1987 г.р., хорошо известна СБУ еще с 2011 года как руководителя пророссийской общественной организации «227. Ни шагу назад» (№227 соответствует приказу от 1942 года о создании заградотрядов, который получил название «Ни шагу назад»).

В сентябре 2013 года Джиникашвили уехал в Москву, где вступил в ряды так называемого «Славянского корпуса» и принимал непосредственное участие в боевых действиях на территории Сирии вместе с гражданами РФ Уткиным Д.В., Камыниным В.А., Кальмановым В.В. и другими.

В конце 2014 года Джиникашвили был направлен на Донбасс в составе спецподразделения ГУ ГШ ВС РФ под названием ЧВК «Вагнера», а в 2016-2017 гг. - в ЦАР как санинструктор 1 разведывательно-штурмового взвода 1 разведывательно-штурмовой роты ЧВК «Вагнера».

С 2017 года Джиникашвили занимает должность инструктора в другой внештатной структуре российской военной разведки - так называемом «международном центре боевой и специальной подготовки «Волк» (г. Ростов-на-Дону). По информации СБУ, указанный центр активно используется ГУ ГШ ВС РФ для привлечения агентуры на территории европейских стран под прикрытием проведения специальных сборов для иностранных парамилитарных структур. Деятельность этого центра и инструктора Джиникашвили подробно освещалась украинской волонтерской группой «Ихтамнет_М0209» в марте текущего года. Также сообщается, что в течение 2017-2018 годов к работе в указанном центре российской военной разведки вместе с Джиникашвили привлекались и другие наемники ЧВК «Вагнера» из числа граждан РФ - жителей Ростовского области.

2

3

4

Службой безопасности Украины подготовлены соответствующие информирования для партнерских спецслужб европейских стран о деятельности ГУ ГШ ВС РФ под прикрытием МЦБСП «Волк».

В-третьих, СБУ сообщает, что граждан Украины Смолин Анатолий Анатольевич, 29.08.1964 г.р., после окончания в 1988 году Санкт-Петербургского высшего военно-морского училища им. Фрунзе был зачислен в ряды КГБ СССР (пограничные войска). С 1993 по 1997 год проходил службу в органах МВД Украины, уволен за дискредитирующими обстоятельствами (потеря огнестрельного оружия). Работал в различных коммерческих структурах Николаева, связанных с охранным бизнесом, в том числе организовывал тренировочные курсы для работников частных охранных служб.

В 2012 году продал собственное недвижимое имущество и вместе с семьей уехал в РФ. Ключевой причиной выезда является уклонение Смолина от возвращения значительных денежных долгов. С этого времени ни одной финансово-хозяйственной деятельности на территории Украины Смолин не осуществляет.

В течение 2014 года Смолин пытался дистанционно через электронную переписку восстановить контакты в Николаеве, предлагая знакомым «трудоустройство в российской частной военной компании». С этой целью посылал анкеты, в которых значительное количество вопросов было связано с отношением опрошенных к аннексии АР Крым и готовности к участию в боевых действиях на Донбассе в составе российских незаконных вооруженных формирований.

По информации СБУ, с 2016 года Смолин через подконтрольные ему российские охранные структуры занимается вербовкой наемников в спецподразделения ГУ ГШ ВС РФ под названием ЧВК «Вагнера».

Таким образом, обнародованная в СМИ с подачи спецслужб РФ фейковая информация о функционировании в Сирии украинской частной компании «Вега» не соответствует действительности.

Указанные в журналистском материале граждане Смолин А.А. и Джиникашвили Д.В. покинули Украину до 2014 года, и долгое время активно сотрудничают с российской военной разведкой.

Как отметил глава СБУ Василий Грицак: «Члены террористического синдиката российских спецслужб под названием ЧВК «Вагнера» не имеют гражданства. За последние годы СБУ вытянуло на свет сотни наемников этого внештатного подразделения ГУ ГШ ВС РФ, среди которых есть и выходцы из Украины, Беларуси, Молдовы, Казахстана, Сербии и других стран. Единственное, что их объединяет - готовность убивать кого-либо в любой точке мира по указанию и за деньги Кремля. И никакие российские фейки уже не могут скрыть эту правду от мирового сообщества».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды