заглянуть на тёмную сторону

В Днепре сотрудники СБУ разоблачили попытки российских спецслужб получить данные о сетях связи, обеспечивающих проведение выборов президента Украины.

Оперативники спецслужбы задокументировали, что житель областного центра создал и администрировал группу в запрещенной российской соцсети, сообщает пресс-центр СБУ.

Правоохранители установили, что злоумышленник распространял в соцсети фейковые новости и другие деструктивные материалы, среди которых были публичные призывы к изменению границ территории Украины. К администрированию группы причастны жители РФ, а количество ее участников было искусственно увеличено для создания иллюзии масштабного сопротивления государственной системе.

В ходе проведения следственных действий сотрудники СБУ также установили, что интернет-провокатор, который является работником подрядной организации в телеком-отрасли, вел электронную переписку с жителем России.

Россиянин собирал данные о сети стратегически важных операторов связи, местонахождение телекоммуникационных узлов и о периодах времени, которые необходимы для восстановления их после повреждений.

По замыслу спецслужб РФ, массовые повреждения кабельных линий и оборудования определенных операторов связи приведут к нарушению устойчивого функционирования подразделений ведения Государственного реестра избирателей, а также заблокируют работу отдельных звеньев Единой информационно-аналитической системы «Выборы», которая в настоящее время разворачивается.

Сейчас под процессуальным руководством прокуратуры продолжается досудебное расследование в рамках уголовного производства, начатого по ст. 110 (посягательство на территориальную целостность страны) Уголовного кодекса Украины.

Основной задачей Автоматизированной информационно-телекоммуникационной системы «Государственный реестр избирателей» является ведение персонифицированного учета и составления списков избирателей для проведения выборов.

Единая информационно-аналитическая система «Выборы» предназначена для обеспечения надлежащих условий информационно-аналитического обслуживания избирательных процессов в Украине, а также информатизации деятельности избирательных комиссий и процессов, осуществляемых в ходе подготовки и проведения выборов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды