заглянуть на тёмную сторону

СБУ фиксирует целенаправленную деятельность российских спецслужб по дестабилизации общественно-политической ситуации в нашей стране с использованием искусственных конфликтов на религиозной почве.

Одним из инструментов является организация циничных провокаций - попыток поджога культовых сооружений УПЦ МП на территории Украины, сообщил глава СБУ Василий Грицак. В феврале подобные факты зафиксированы в Николаевской, Запорожской и Днепропетровской областях.

«Службой безопасности Украины собраны неопровержимые доказательства, свидетельствующие, что заказ, организация и финансирование этих акций осуществляется российскими спецслужбами через подконтрольные им структуры так называемого МГБ ДНР», - отметил Василий Грицак.

16 февраля в Запорожье в результате спецоперации сотрудники Службы безопасности Украины задержали непосредственного исполнителя и его сообщницу при попытке поджога храма «В честь апостола Иоанна Богослова» Запорожской епархии УПЦ МП и задокументировали весь процесс преступления. Исполнитель осуществлял видеофиксацию поджога для отчета кураторам. Во время задержания он пытался бежать и даже сбросил куртку, чтобы изменить внешний вид.

Во время осмотра места преступления следственно-оперативная группа изъяла бутылку с жидкостью, самодельный факел, которые использовали для поджога, планшет и мобильные телефоны, которые использовались для связи с организатором, которого задержали в тот же день.

«Мы также установили, что заказчиками провокации являются граждане Украины, которые сегодня скрываются на территории ОРДО», - подчеркнул глава СБУ.

Один из них - бывший главный редактор запорожского интернет-издание Артем Тымченко. В 2014 году он уехал на временно оккупированную территорию Донецкой области, где скрывается от правоохранительных органов Украины и тесно сотрудничает с так называемым «МГБ ДНР». Второй - бывший житель Запорожья, член НЗФ террористической организации «ДНР» по прозвищу «Сармат» Андрей Кузьменко. Оба находятся в общегосударственном розыске по подозрению в совершении уголовных преступлений.

СБУ установлено и задокументировано причастность этих лиц к организации еще двух поджогов культовых сооружений УПЦ МП в Запорожье 6 и 11 февраля этого года. Заказчики разработали для исполнителей четкий алгоритм для выполнения провокаций. После совершения поджога исполнители должны были оставить на стене здания изображения нацистской или праворадикальной символики, что, по их замыслу, должно было переложить ответственность на представителей украинских националистических организаций.

1

То, что провокационная деятельность осуществляется на плановой основе, подтверждает и полученный Службой безопасности Украины план так называемых оперативных мероприятий, подготовленный в «МГБ ДНР» и согласованный с их кураторами из Ростовского управления ФСБ РФ.

«План раскрывает намерения российских спецслужб «расшатать» ситуацию на религиозной почве в разных регионах нашей страны», - отметил глава СБУ.

Планом, в частности, предполагается рассылка с фейковых аккаунтов электронной почты якобы от имени патриотических украинских сил с угрозами физической расправы в адрес авторитетных клириков УПЦ, Римско-католической церкви и еврейских религиозных общин.

По замыслу российских спецслужб для организации нанесения телесных повреждений, в том числе убийств достаточно известных представителей духовенства УПЦ (МП), планировалось привлечь и реальных представителей патриотических движений и участников АТО через налаживание с ними диалога с использованием патриотической риторики и материального стимулирования.

Автором этого циничного плана является гражданин Украины, бывший сотрудник Службы безопасности Украины, а ныне начальник одного из отделов «МГБ ДНР» Соболев Егор Вячеславович. «Мы сознательно публикуем эту фамилию для того, чтобы предатель понимал, что вскоре он будет отвечать перед законом не только за измену присяге, но и за организацию указанных выше преступлений», - отметил Василий Грицак.

2

В плане перечислены почти двадцать религиозных сооружений, которые должны стать объектами провокаций, с конкретными расценками за осуществление каждой. СБУ призывает граждан не реагировать на подобные провокации и предупреждает об ответственности за совершение таких преступлений.

Василий Грицак убежден, что все попытки российских спецслужб обречены на провал. «Залогом этому является отсутствие каких-либо объективных условий для межконфессиональных конфликтов, веротерпимость и мудрость украинского народа и украинских иерархов православной церкви, а также готовность СБУ и других правоохранительных органов Украины нейтрализовать все эти провокации российских спецслужб», - отметил Председатель Службы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды