заглянуть на тёмную сторону

Сотрудники СБУ обнаружили признаки функционирования организованной сети распространения материалов, разжигающих религиозную вражду.

В последние дни правоохранители провели ряд обысков в отдельных административных помещениях Украинской православной церкви Московского патриархата и частных зданиях, принадлежащих представителям этой конфессии, сообщает пресс-центр СБУ.

По результатам обысков изъято немало печатной продукции, содержание которой имеет признаки разжигания религиозной и межконфессиональной розни.

Среди прочего в течение двух суток изъято 75 экземпляров брошюры «Украинская православная церковь: Отношения с государством. Отношение к АТО и церковного раскола. Вопросы и ответы », которая уже попадала в поле зрения СБУ, и на которую уже есть соответствующее заключение эксперта.

Согласно заключению экспертизы Украинского научно-исследовательского института технической и судебной экспертиз - это издание «содержит пропаганду религиозной нетерпимости... оскорбляет чувства граждан... в связи с их религиозными убеждениями, разжигает религиозную межконфессиональную вражду и ненависть».

Другим изъятым материалам квалифицированные эксперты также дадут оценку.

Как ранее сообщал CRiME, 30 ноября сотрудники Службы безопасности Украины проводили санкционированные следственные действия у настоятеля Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры. В рамках уголовного производства, начатого по ч. 2 ст. 161 (Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам) Уголовного кодекса Украины, правоохранители проводили обыски по месту жительства и размещения имущественного комплекса, который принадлежит митрополиту Павлу (Лебедю).

3 декабря проводила СБУ 8 санкционированных обысков в Киеве, Житомире, Овруче и Коростене. Обыски проводили в помещениях, принадлежащих Житомирской и Новоград-Волынской епархии и Овручско-Коростенской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата.

1

2

3

4

5

6

7

8

9


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды