заглянуть на тёмную сторону

Во время нападения пострадал священник.

В Киеве 15 ноября двое неизвестных бросили бутылки с горючей смесью в Андреевскую церковь. Также злоумышленники напали на священника и брызнули ему в лицо из газового баллончика. После неудачной попытки поджога они скрылись с места преступления, пишет "Обозреватель" со ссылкой на Полицию Киева в Facebook. Отмечается, что первым об инциденте сообщил охранник храма.

"Он пояснил, что двое неизвестных бросили ко входным дверям церкви две стеклянные бутылки. На место немедленно выехали наряды полиции и следственно-оперативная группа", — рассказали правоохранители.

Пресс-секретарь УПЦ Киевского патриархата Евстратий Зоря отметил, что попытка нападения может расцениваться как запугивание представителей Вселенского Патриархата, в пользование которого недавно было решено передать Андреевскую церковь.

"Пожара не произошло, убытков не нанесено, но от действий нападающих пострадал священник Киевского патриархата — комендант помещения. Против него применили силу и газовый баллончик. Видим, что прихвостни Москвы пытаются "прозрачными намеками" пугать представителей Вселенского патриархата, которому Андреевская церковь передается под представительство", — написал епископ.

Похожую точку зрения выразил и нардеп от "Батьківщини" Игорь Луценко. Он уточнил, что инцидент произошел в 7:20 утра.

"Андреевскую де-факто еще не передали, но в государственное имущество бутылки уже летят. Напомню, Украина собирается номинировать Андреевскую церковь как отдельный объект наследия ЮНЕСКО. Конечно, если та уцелеет", — написал политик на своей странице в Facebook.

Как пишет "Корреспондент" со ссылкой на сообщение пресс-службы столичной полиции, возле Андреевской церкви в Киеве нашли рюкзак с бутылками с зажигательной смесью, столичная полиция открыла уголовные производства по двум статьям в связи с инцидентом у здания церкви.

"Следователи начали уголовные производства по ст. 15 ч. 2 ст. 194 (покушение на умышленное уничтожение или повреждение имущества) и ст. 161 (Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам) Уголовного кодекса Украины", – рассказал глава столичной полиции Андрей Крищенко.

Также правоохранители сообщают, что во время осмотра прилегающей территории обнаружили возле церкви рюкзак, который, вероятно, принадлежит правонарушителям.

"Была обследована территория, найдены две бутылки неразбитые, в которых предположительно находится зажигательная смесь, также найден рядом рюкзак, вероятно нападавших", – рассказал Крищенко.

Он отметил, что сначала была информация о двух нападавших, но проведя первичный анализ с камер видеонаблюдения, правоохранители могут подтвердить, что злоумышленников было по меньшей мере четверо.

В полиции отмечают, что за совершение правонарушений злоумышленникам грозит до десяти лет лишения свободы.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды