заглянуть на тёмную сторону

Глобальный баланс сил меняется. Мировой порядок, сложившийся после Второй мировой войны и распада Советского Союза, сейчас претерпевает изменения и зачастую переживает кризис. Мы являемся свидетелями расширения многополярного мира, и в связи с увеличением числа влиятельных игроков на мировой арене возрастает опасность возникновения конфликтов.

Об этом пишет в «The National Interest» Денис Гурак.

В эпицентре этих изменений и интересов многих крупных мировых держав находится Украина. Это является решающим фактором для уравновешивания глобальных амбиций России. С тех пор, как Россия начала военную агрессию в Украине в 2014 году и даже раньше — начиная с войны с Грузией — она постоянно пытается дестабилизировать и ослабить систему глобальной безопасности.

Это делалось с одной целью — для того, чтобы Россия вновь утвердилась в условиях новой постсоветской сферы влияния с новыми границами — как физическими, так и психологическими. Президент Владимир Путин ясно дал это понять в 2007 году во время своего выступления на Мюнхенской конференции по безопасности, где он выразил недовольство тем, что «Соединенные Штаты перешагнули за свои национальные границы во всех сферах».

Из инструментов, используемых Россией, чтобы добиться геополитического влияния, наиболее важным является «размывание тактики». Речь идет о различных способах влияния — от военных конфликтов до манипулирования национальными политическими и экономическими системами с помощью дезинформации и подконтрольных сил, а также кибервойны.

Перед лицом таких угроз западные политические системы и системы безопасности уязвимы. Для выживания демократии необходимо доверие общественности и бюрократический консенсус. Путин это знает, и именно поэтому он стремился подорвать эти столпы демократической стабильности.

США и их союзники должны реагировать на вызовы Кремля аналогичным образом, нанося удар по России там, где она наиболее уязвима — по ее экспорту углеводородов и экспорту оружия.

В нефтегазовом секторе Запад активно противодействует российской агрессии, вводя санкции в отношении российского энергетического сектора и экспортируя сланцевую нефть и газ из США. Что же касается оборонной промышленности и торговли оружием, то в этих сферах действий такого же уровня Запад не предпринимает.

Именно здесь Украина и должна сыграть решающую роль. В мире есть всего несколько стран, имеющих полный цикл оборонного производства. Лишь США, Франция, Россия, Китай и Украина обеспечивают практически весь технологический потенциал в производстве военно-космической техники.

Осуществляемая Россией торговля оружием представляет угрозу глобальной безопасности. Кремль использует оборонно-техническое сотрудничество как средство достижения своих геополитических целей. Москва проводила эту политику и в годы холодной войны, разделяя мир на сферы стратегического влияния. Тогда противовесом СССР с его разрушительной стратегией были США, и они должны опять взять на себя эту роль.

В этих условиях Украина может сыграть ключевую роль в оказании помощи Соединенным Штатам. Украина — страна с развитым оборонным потенциалом. Ее национальная инфраструктура была построена на основе оборонной промышленности и сосредоточена вокруг нее.

На протяжении более 20 лет у США и Запада не было стратегии эффективного использования оборонного потенциала Украины путем ее интеграции в НАТО. Очевидно, что эти возможности могут обеспечить НАТО дополнительные преимущества.

Россия это прекрасно понимает. Поэтому одной из главных целей Кремля стало подчинение Украины, чтобы не позволить Западу использовать ее потенциал. У Москвы были планы захватить восточную Украину задолго до ее вторжения в 2014 году. Россия выбрала этот регион Украины в качестве мишени потому, что в нем находятся важнейшие предприятия советской оборонной и космической промышленности, а технику, которая там производится, трудно воспроизвести. Россия не могла допустить, чтобы эти предприятия и дальше существовали на независимой и ориентированной на Запад Украине.

Новейшая история показывает, насколько важна для России ее бывшая военно промышленная база в Украине. Второго декабря 2013 года российская делегация высокопоставленных чиновников во главе с вице-премьером Дмитрием Рогозиным посетила оборонные заводы на востоке Украины в Днепропетровске (Днипро), Запорожье и Николаеве. Неслучайно, что на следующий день тогдашний президент Украины Виктор Янукович отказался подписать соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, являющееся политическим и торговым рамочным документом, благодаря которому Киев мог бы еще больше сблизиться с Западом и продолжить выход из сферы влияния России.

Украинская оборонная промышленность в принципе является естественным конкурентом России. И при поддержке Запада она могла бы серьезно ослабить влияние России во всем мире. Запад — и в частности США — должны использовать потенциал Украины. Более тесное сотрудничество с Украиной позволит Западу уменьшить геополитическое влияние России.

Но для этого Украина должна стать более привлекательным партнером — особенно за счет проведения важнейших политических и военных реформ. После революции Майдана 2014 года, аннексии Россией Крыма и ее вторжения в восточную Украину в стране пришлось разработать законодательную базу для проведения военной реформы. И с учетом того, что в следующем году в Украине состоятся президентские и парламентские выборы, сейчас самое время выполнить эту программу.

Украинскую оборонную промышленность следует переориентировать с учетом соответствия стандартам и требованиям НАТО, чтобы обеспечить замену российских и советских вооружений теми, которые используется нынешними государствами-членами НАТО. Такие страны-члены НАТО, как Чехия, Венгрия, Болгария, Италия и Франция, не должны сотрудничать с предприятиями российского оборонного сектора. Конкурентоспособной альтернативой для этих стран является украинская оборонная промышленность и ее продукция.

Кроме того, странам НАТО следует начать сотрудничество с оборонной промышленностью Украины по совместному производству продукции, которая могла бы заменить военную технику и вооружения, поставляемые сегодня Россией на рынки третьих стран — например, в Индию, на Ближний Восток и в Латинскую Америку. Такое замещение крайне важно — и не только потому, что экспорт вооружений является существенным источником дохода для российского ВПК, но и потому, что Россия традиционно использует оборонно-техническое сотрудничество, чтобы добиться политического и стратегического влияния в мире.

Такое расширение сотрудничества между Украиной, НАТО и Западом было бы взаимовыгодным. Интеграция украинской оборонной и аэрокосмической промышленности в западные оборонные структуры и систему безопасности, а также возможное вступление Украины в НАТО могли бы в значительной степени способствовать повышению региональной и глобальной стабильности.

Источник перевода: Иносми.ru


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss