заглянуть на тёмную сторону

Держать опасных пациентов в изоляции запрещает прокуратура и закон.

Жители поселка Довбыш Житомирской области боятся выходить на улицы после того, как в местном психоневрологическом интернате смягчили режим. Медсестры жалуются, что больные перестали принимать лекарства, зато употребляют алкоголь, один из жильцов интерната уже успел заблудиться, а другие устроили дебош, передает ТСН.

По словам главного врача, подопечным нужно усиленное наблюдение, потому что это те лица, которые попали на лечение по решению суда – они кого-то убили или изнасиловали. Но с окон корпуса сняли решетку, а больных стали выпускать не только на двор больницы, но и в село.

"Ходит по улицам, где дети гуляют. Чем оно может закончиться, если он убил маму-отца, а сегодня он свободен", – удивляется медсестра Довбышского психоневрологического интерната Екатерина Петруняк.

В девятом корпусе, который называют закрытым, живут три десятка пациентов, которых врачи считают агрессивными. 12 из них попали сюда после совершения тяжелых преступлений – убийств или изнасилований.

"Они всегда опасны. Предсказать, что будет к вечеру, ни один психиатр не может", – пояснил заведующий медицинским отделением Михаил Звезда.

Изменения режима начались после проверки прокуратуры: инспекторы решили, что удерживать пациентов в помещении с решеткой – это нарушение их прав. "Это учреждение открытого типа, поэтому данные лица имеют право свободного передвижения по данному интернату", – пояснил заместитель руководителя Новоград-Волынской местной прокуратуры Григорий Гресько.

Пациенты новым порядкам радуются и говорят, что раньше их выпускали только во двор, а теперь могут ходить, где вздумается. Да и питание стало лучше. "Нас кормят то, что надо: бананы дают, рыбу дают", – говорит один из них. Однако в селе, где начали появляться пациенты девятого корпуса, началась паника. "Мы боимся выйти из дома", – признаются люди.

Недовольны и медсестры, которые убеждают, что свобода этим пациентам не на пользу, потому что кое-кто сразу начал тратить деньги на алкоголь.

"Он вчера был в умат пьяный, как я еще сделала замечание, то он сказал: "Ты кто здесь такая? Ты еще с работы уйдешь", – рассказала одна из медработниц. Теперь проконтролировать, приняли ли пациенты лекарства, без которых становятся агрессивными, женщины не могут.

Директор интерната уверяет, что хоть подчиненных и понимает, но помочь не может. "Он разошелся, у него агрессия. Как его пролечить? Он к ним пристает и бьет. Какие действия? Раньше мы ограничивали, а теперь нельзя", – говорит Виктор Карпинский.

Однако в прокуратуре убеждены, что держать за решеткой пациентов в этом интернате нельзя, а если кто-то из них вдруг сорвется – его по решению медкомиссии переведут в заведение закрытого типа.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

Ревматичні захворювання – це широка група захворювань, що вражають суглоби, м'язи та сполучну тканину, спричиняючи хронічний біль та дискомфорт.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды