заглянуть на тёмную сторону

Сергей Скрипаль, бывший российский шпион, отравленный в Великобритании, в последние годы сотрудничал с разведкой Испании - страной, находящейся в постоянной борьбе с российскими организованными преступными группами, некоторые из которых связаны с российским правительством.

По словам европейских чиновников, вместо того, чтобы жить изолированной жизнью в отставке, Сергей Скрипаль продолжал предоставлять информацию разведчикам в Чехии и Эстонии. И, как выясняется, в Испании, пишет газета The New York Times, передает Украинская правда.

Новые данные проводят еще одну яркую параллель между Скрипалем и другим бывшим российским разведчиком Александром Литвиненко, который умер в Лондоне в 2006 году после отравления радиоактивным изотопом полония. Испанские власти признали, что Литвиненко привлекался к кампании по борьбе с участниками российской организованной преступности в Испании.

Будучи полковником российской разведки, в середине 1990-х годов Скрипаль работал в Мадриде под прикрытием в качестве военного атташе в российском посольстве.

Согласно с российским судебным документам он был завербован британской разведкой как шпион. Это повлекло за собой цепь глобальных событий: его арест в России в 2004 году, освобождение по обмену шпионами с Соединенными Штатами в 2010 году и его переселение в Англию в том же году.

В последние годы Скрипаль ездил в Испанию на несколько встреч с офицерами разведывательной службы страны, хотя содержание и точное время этих встреч засекречено.

"Он продолжал приезжать в Испанию, - сказал изданию испанский журналист Фернандо Руэда, сославшись на разговоры с испанскими разведчиками.

В годы после переселения в Англию Скрипаль жил открыто в городе Солсбери.

Но он ездил в Прагу в 2012 году, где провел встречу с чешскими разведчиками. В 2016 он ездил в столицу Эстонии Таллинн, чтобы передать информацию местным спецслужбам. В каждой из поездок, которые были организованы и одобрены британской службой внешней разведки МИ-6, он рассказал о российской разведке и, возможно, предоставил информацию, которая привела к изгнанию российских шпионов под прикрытием.

Тем не менее, газета отмечает, что Испания - это особый случай. Со времени распада Советского Союза Испания была пристанищем для российских криминальных боссов и коррумпированных чиновников. Считается, что некоторые из них связаны с Кремлем.

То, что Скрипаль продолжал визиты в Испанию было подтверждены нынешним высокопоставленным должностным лицом, которое не представил дополнительной информации. Но бывшие чиновники сообщили, что Скрипаль был бы особенно полезен в борьбе с российкой организованной преступностью.

"С самого начала у нас была большая проблема. Мы проигнорировали российское явление и ее организованную преступность. Мы не знали, как они действовали", - сказал отставной испанский начальник полиции на условиях анонимности.

"Скрипаль, Литвиненко, они дали более точное представление о реальности", - сказал он.

Испанские прокуроры и следователи полиции признали что сотрудничали с Литвиненком, экспертом по российской организованной преступности, который бежал в Англию после публичной ссоры с Владимиром Путиным, когда он был директором Федеральной службы безопасности.

Адвокат семьи Литвтненко утверждал, что он также был агентом испанского разведывательного агентства и планировал отправиться в Испанию, чтобы передать доказательства возможных связей между Кремлем и российскими деятелями организованной преступности. Он был убит, прежде чем смог совершить поездку.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды