заглянуть на тёмную сторону

Олег Недава

Что делает в БПП «троянский конь» соратника беглого Януковича.

Народного депутата Украины от Блока Петра Порошенко Олега Недаву нельзя упрекнуть в нехватке желания общения со СМИ или украинцами. Возможно, причиной тому его репутация ставленника не просто «старых кругов регионалов», но даже выходца из окружения одиозного народного депутата Украины Юрия Иванющенко, более известного широким кругам украинцев как «Юра Енакиевский» и «Юрец Малой». Отсюда и желание Недавы разрушить это представление о его персоне, впрочем, ему это явно не удается, пишут [громкие дела] со ссылкой на "Комментарии".

От менеджера Иванющенко до нардепа

Надо сказать, что ранняя биография Олега Недавы не представляет из себя ничего особенного: родившись в городе Макеевка Донецкой области в 1969 году будущий нардеп связал свою жизнь с другим городом региона - Енакиево, получившего со временем репутацию едва ли не самого криминального на Донбассе.

Впрочем, ни в чем таком будущий парламентарий замечен не был, скорее, напротив: он честно трудился на фирмах и предприятиях Енакиево, с 1999 по 2003 годы работал на Енакиевском коксохимическом заводе, после чего 4 года провел директором ЗАО Центральная обогатительная фабрика «Углегорская», а с 2007 по 2014 годы занимал пост директора по внешнеэкономической деятельности сперва енакиевского же ООО «Объединенная грузо-транспортная компания», а затем ООО «Карпатыбудинвест».

Круто судьба многолетнего директора изменилась в октябре 2014 года, когда на внеочередных выборах народных депутатов Украины он был избран в парламент как самовыдвиженец, набрав 63% голосов. Такой результат можно объяснить тем, что избирательный округ №53, по которому он был избран, находился в родном Енакиево.

Уже после своего избрания новоиспеченный парламентарий вступил в Блок Петра Порошенко.

Загадка избрания абсолютно неизвестного и нигде не светившегося прежде менеджера Недавы его оппоненты объясняли двумя вещами: кулуарной договоренностью с БПП и влиянием экс-нардепа Украины от Партии регионов Юрия Иванющенко, которому нужен был свой человек в парламенте, пока сам он пребывал заграницей.

Надо сказать, что принадлежность самого Недавы к окружению Юрия Иванющенко хотя и не рекламировалась, но и особо не скрывалась. Да и собственно невозможно скрыть тот факт, что будущий нардеп фактически всю свою трудовую карьеру на руководящих должностях проработал на предприятиях, по версии журнала Forbes-Украина принадлежавших одиозному нардепу.

Любопытно, что в 2016-м году другой народный депутат Украины экс-комбат батальона «Айдар» Сергей Мельничук и вовсе обвинил Олега Недаву в том, что последний является сотрудником ФСБ и даже задерживался «айдаровцами» на одном из блокпостов в сопровождении сотрудников ФСБ в 2014 году с удостоверением «Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка». Впрочем, никаких последствий это заявление не вызвало, да и сам нардеп Мельничук едва не был привлечен к уголовной ответственности, на что ВР так и не дала своего согласия.

Лобби Иванющенко в Раде

Надо сказать, что свою репутацию «человека Иванющенко» Олег Недава в украинском парламенте действительно подтвердил.

До декабря 2016 года Олег Недава публично особо не проявлял своего интереса в дальнейшей судьбе Юрия Иванющенко, которого то снимали с розыска и закрывали уголовные дела, то объявляли и возбуждали дела вновь. Однако в конце концов, 12 декабря парламентарий собрал брифинг, на котором, формально комментируя звучавшие в его адрес обвинения в связях с Юрой Енакиевским, не столько отверг обвинения в защите им интересов последнего, а фактически открыто подтвердил их.

«В 2014 году некоторые люди внесли господина Иванющенко в санкционный список. Прошло время и стало очевидно, что доказательств – нет. Чтобы сохранить лицо перед европейскими партнерами нужно было найти повод, за который Иванющенко можно было привлечь к ответственности, но никакой доказательной базы его вины нет. И тут два правдоруба Шабунин (глава Центра противодействия коррупции) и Лещенко (народный депутат Украины) находят компанию «Карпатыбудинвест», с которой якобы связан Иванющенко и, не потрудившись проверить информацию, выплеснули шквал неправдивых данных в СМИ. На самом деле речь идет о его бывшей жене, с которой он в разводе с середины 2000-х годов. Хочу заявить еще раз ни Юрия Иванющенко, ни его структуры никогда и близко не было в компании «Карпатыбудинвест». Он не имел никакого отношения к деятельности фирмы. Так же, как и любая другая моя деятельность в бизнесе или политике не связана с господином Иванющенко. Я неоднократно заявлял об этом, но ложь господина Лещенко повторяется вновь и вновь», - посетовал нардеп, пытаясь защитить не то Иванющенко, не то себя.

При этом, Недава довольно нелогично заявил, что ему «придется защищать Иванющенко, хочу я этого или нет».

Словом, данное выступление скорее подтверждало обвинения Олега Недавы в связи и защите интересов Юрия Иванющенко, чем их опровергала.

Любопытно, что заявление самого Недавы стало продолжением кампании по «отбеливанию» Юрия Иванющенко, который представлялся патриотичным предпринимателем. А обвинения против него якобы были сфабрикованы оппонентами, «которые входили в близкий круг беглого президента Украины Виктора Януковича и замечательно обосновались при новой власти».

В свою очередь, политические оппоненты БПП использовали это как повод для атаки на политсилу, обвинив президентскую партию в сращивании с регионалами, и потребовали, чтобы он сдал депутатский мандат. Однако в БПП заявили, что заявление Олега Недавы о невиновности и непричастности к любым незаконным действиям экс-нардепа Юрия Иванющенко является его личной позицией, хотя эту позицию сама политсила и считает недопустимой и дерзкой.

В том, что Олег Недава решил выступить с опровержением в общем-то ничего странного не было, ведь от связи с ООО «Карпатыбудинвест» он не отказывался. Между тем, по версии ГПУ данная фирма вместе с рядом других фигурирует в масштабной коррупционной схеме по хищению 650 миллионов бюджетных гривен «киотских денег», предназначавшихся на утепление школ и больниц.

В рамках расследования Государственная служба финансового мониторинга при помощи коллег из Латвии установила, что деньги ушли на счета офшорных фирм в латвийском банке Regionala Investiciju Banka AS и частично вернулись в Украину - в ПАО «Банк «Пивденный» в качества предоставления кредита.

Впрочем, борьба идет с переменным успехом: в апреле 2016 года Высший хозяйственный суд Украины оставил в силе решения судов предыдущих инстанций о взыскании с ГП «Госэкоинвест» 25,07 млн. грн. задолженности и штрафных санкций в пользу ООО «Карпатибудінвест». Хотя по версии Генпрокуратуры при заключении договоров между ГП «Госэкоинвест» и ООО «Карпатыбудинвест» были похищены 177 миллионов гривен.

В феврале 2018 года кстати Швейцария наконец-то передала Украине документы о связанных с Иванющенко счетах. Впрочем, уже в марте часть фирм, которые владеют бизнесом, якобы оставшимся у Иванющенко в Украине, сменили учредителей.

«Олег, вынеси козла» - нужный человек для БПП

Пожалуй, наиболее громким эпизодом в парламентской деятельности Олега Недавы стал призыв к нему его коллеги и жены генпрокурора Украины Юрия Луценко - Ирины.

5 октября во время обсуждения в первом чтении предложенного законопроекта о реинтеграции Донбасса между депутатами возникла потасовка, в которой неожиданную агрессивность проявила народный депутат Ирина Луценко, призвавшая Олега Недаву вынести из сессионного зала ВР нардепа от Радикальной партии Юрия Левченко, бросившего в зале дымовую шашку.

«Олег! Олег, вынеси козла! Олег! Недава! Вынеси козла! Вынеси его нафиг!», - кричала супруга генпрокурора стоявшему за Левченко коллеге.

Видео инцидента опубликовала нардеп от «Батькивщины» Алена Шкрум на своей странице в Facebook.

«Господин Недава - очень известный персонаж в узких кругах. Он является так называемым «смотрящим» от Юрия Енакиевського - он же Юрий Иванющенко. По совместительству - Недава является членом фракции БПП. И так, работает на того самого Иванющенко, одного из организаторов убийств на Майдане. Он отвечает за маленький округ на Донбассе, за отбеливание Иванющенко, за закрытие для него уголовных дел, за часть денег для восстановления Донбасса, которые исчезают в черных дырах многих карманов. Господин Недава же занимается большой политикой в блоке БПП и банкротством предприятий на Донбассе», - добавила нардеп.

На основании этого, кстати в СМИ даже появилась версия, что Олега Недаву связывают особо тесные партнерские отношения с Ириной Луценко и ее супругом- генпрокурором.

Последнее правда остается домыслами и скорее связано с тем, что Олег Недава оказался рядом с Левченко в нужный момент, а его комплекция позволяла в принципе выполнить рекомендацию жены генпрокурора и вынести своего коллегу вон. Но в чем точно нет сомнений, так это в нужности Недавы для БПП в Донецкой области, которую он курирует вместе с однопартийцем Максимом Ефимовым в интересах главного донецкого порошенковца и главы фракции БПП в ВР Артура Герасимова.

Да и по мелочи Олег Недава старается помогать своей фракции чем может, не брезгуя банальным «кнопкодавством» в Верховной Раде.

Недава и Донбасс: сладкая жизнь на соли и переселенцах

Базовым городом для Олега Недавы на Донбассе стал Славянск, что позволило местным журналистом даже шутя назвать его Недавоградом. Мэр города Вадим Лях фактически полностью подчинился влиянию нардепа, назначив помощника последнего Виктора Воропаева своим заместителем, который будет заниматься управлением социальной защиты населения, внутренне перемещенными лицами, службой по делам детей и др.

Как новоиспеченный куратор Славянска нардеп инициировал вопрос о досрочном расторжении договора аренды с ЗАО «Укрпрофздравница», которое владеет «Славкурортом», что всерьез напрягло многих местных жителей, поскольку за Олегом Недавом в Донбассе последних лет тянется слава мягко говоря неэффективного собственника.

Так, еще в 2016 году журналисты программы «Схемы» рассказали о работе ГП «Артемсоль», которое хотя и находится в Соледаре, по данным журналистов также курируется Олегом Недавой и еще двумя нардепами от БПП Александром Третьяковым и Валерием Ищенко.

По данным авторов расследования вокруг госпредприятия расцвели фирмы-посредники, покупавшие техническую соль, используемую в промышленности, по заниженным ценам около 350 грн. за тонну и продавая автодорам в областях уже по 750-800 грн. С деятельностью одной из низ - ООО «Констанза», источники журналистов связывали как раз Олега Недаву. Сам нардеп в комментарии журналистам опроверг какое-либо свое участие в деятельности предприятия.

Экс-нардеп Егор Фирсов в блоге для «Украинской правды» писал, что курировавшие до 2014 года «Артемсоль» братья Клюевы, в чей избирательный округ входил Соледар, контроль над пердприятием утратили и с 2015 года «глаз» на «Артемсоль» положил народный депутат от БПП Олег Недава.

Как писал Фирсов, Недава организовал назначение на пост директора «Артемсоли» ряда своих доверенных лиц, что и позволило ему «подвести» к предприятию ряд «своих» фирм.

«Кадровая чехарда 2015-2016 гг сказалась на предприятии пагубно. Падение продолжалось. Добыча соли сократилась до 40 тысяч тонн в месяц, функционирующим остался фактически только один рудник, с апреля 2016 года предприятие стало отправлять работников в бесплатные отпуска», - писал Егор Фирсов.

Также он сообщил о контракте с российской компанией ООО «Бриз» из Белгорода, заключенном в декабре 2015 года. Получив в кредит соль, россияне вовсе отказались платить за товар и должны украинскому ГП 24 миллиона российских рублей или около 10 миллионов гривен.

Впрочем, согласно отчетам самой «Артемсоли» в 1 квартале 2018 года нарастили производство на 13,4%, увеличили отчисления в госбюджет и подняли зарплату рабочим.

ООО «Констанза» привлекло к себе внимание правоохранителей, заподозривших предприятие в сговоре с «Киевавтодором», купившего на у предприятия техническую соль для посыпки автодорог на сумму 36,45 млн. грн. Однако нет сведений, что подозрения правоохранителей подтвердились и дело дошло до суда.

Также Недава может быть причастен к хищениям 2,8 млн. евро от международных доноров для строительства общежитий для внутренних переселенцев в Славянске и Краматорске. В марте 2017 года стало известно, что отчеты о ходе строительства являются липовыми, на должности назначаются люди, готовые носить откаты.

«Подставные конкурсы на ключевые должности проекта в Краматорске с одним участником, при несоответствии требованиям к вакансии самого Евросоюза. После чего некомпетентный подставной сотрудник получил больше 300 000 грн. зарплаты. Выплата за фиктивную работу более 5000 евро в качестве зарплаты подставным сотрудникам. Откаты мэру Краматорска Панкову около 30 000 грн. с тендера на проектирование 300 000 грн. Проведение тендеров без процедуры «Прозоро» - рассказал о нарушениях Леонид Лищук, якобы бывший сотрудник проекта.

Свой позитивный имидж в Славянске нардеп пытается поддерживать при помощи бигбордов, пиар-акций по передаче городу нового троллейбуса и рекламы партии «Новый край», которую парламентарий развивает на Донетчине. Так, за размещение партийного лозунга на троллейбусе в Славянске нардеп платит местному ТТУ целых 900 гривен в месяц или 10800 гривен в год.

И это на фоне десятков и сотен миллионов гривен, о хищении которых появляется информация в СМИ.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss