заглянуть на тёмную сторону

Задержание армейских воров провели военная контрразведка, полицейские и представители военной службы правопорядка.

Об этом сообщил пресс-центр штаба операции Объединенных сил (ООС)

«Военная контрразведкой СБУ и Нацполиция Украины при содействии военной службы правопорядка (ВСП) из состава Объединенных сил, разоблачили и задержали на горячем военнослужащих ВСУ, которые сливали топливо из бензовозов на нелегальном пункте скупки ГСМ, организованном в гараже жителем села Очеретино Донецкой области», - сказано в сообщении.

По предварительным данным военнослужащие для собственного обогащения, пытались реализовать около 2 тонн топлива.

По материалам военной контрразведки, Дружковским отделом полиции ГУ НП в Донецкой области открыто уголовное производство по ч.3 ст.410 (хищение, присвоение, вымогательство военнослужащим оружия, боевых припасов, взрывчатых или других боевых веществ, средств передвижения, военной и специальной техники или другого военного имущества или завладение ими путем мошенничества или злоупотребления служебным положением) УК Украины.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет.

«Учитывая, что кроме материального ущерба, хищение ГСМ негативно влияет на боеспособность Объединенных сил, а также возможное участие в противоправной деятельности командиров задержанных военнослужащих, количество фигурантов дела может увеличиться, а их действия квалифицированы по другим статьям Уголовного кодекса Украины», - отметили в штабе ООС.

Процессуальное руководство по уголовному производством осуществляет военная прокуратура Объединенных сил.

Сейчас решается вопрос об избрании задержанным военнослужащим меры пресечения.

«Командование продолжает принимать решительные меры по противодействию хищению военного и предоставленного волонтерами имущества Вооруженных сил Украины и привлечения виновных к ответственности согласно действующему законодательству Украины», - подчеркнули в штабе ООС.

Читайте также:
- Вор и шпион. Контрразведка вычислила военного-предателя (+видео)
- Полковник поплатился званием и пенсией за нехватку топлива и бракованные консервы
- Строители-вредители устроили диверсию в армейских казармах

Как сообщал CRiME, военная прокуратура расследует дело о пропаже более 200 тонн ГСМ с 46-го Объединенного центра обеспечения ВСУ.

Пока прокуратура работает, приказом министра обороны начальника Центра полковника Евгения Короля лишили всех офицерских званий, права на выходное пособие, права на пенсионное обеспечение и права на пользование медицинскими учреждениями Минобороны. Такое же решение принято и относительно начальника склада ГСМ подполковника Андрея Мосунова.

Старшего офицера отдела обеспечения ГСМ центрального управления обеспечения тыла Вооруженных Сил подполковника Дмитрия Изварина, который проводил проверку Центра и «не заметил» пропажи ГСМ, кроме прочего, также лишили права состоять на квартирном учете.

Начальника отдела хранения горючего майора Лялева перевели в другую воинскую часть. Начальника центра управления обеспечения полковника Кубала понизили в должности.

Подготовил Иван Венжик CRiME

Источник заставочной иллюстрации: кадр из видео


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды