заглянуть на тёмную сторону

Бывшего начальника Глуховского горрайонного отдела государственной исполнительной службы в Сумской области за $500 взятки приговорили к 5 годам лишения свободы с конфискацией.

Об этом говорится в приговоре суда от 18 июля, сообщает «Судебный репортер».

Деньги экс-чиновник получил за содействие в быстром снятии ареста с автомобиля.

В производстве ГИС находилось дело о взыскании алиментов. В январе 2017 года госисполнитель арестовал имущество должника, в том числе автомобиль Renault Kangoo.

Вскоре после этого появился человек, который захотел купить машину. Он пришел на прием к начальнику Глуховского горрайонного отдела ГИС и поинтересовался, как можно отменить арест. Госисполнитель сообщил, что для этого надо погасить 8,5 тыс. грн долга по алиментам, а также вроде бы предложил передать ему $500 взятки за скорейшую отмену ареста.

Через два дня задолженность была погашена, чиновник утвердил постановление о снятии ареста и получил вознаграждение.

В суде обвиняемый вину не признал и отказался давать показания.

Заявитель рассказал суду, что хотел купить автомобиль за 3,5 тыс. долларов. В кабинете обвиняемый написал на конверте $500 и сказал, что это ему за снятие ареста. На улице этот конверт он потерял. Посоветовавшись со своим однокурсником, который работает в правоохранительных органах, он решил обратиться в прокуратуру и сообщить о таком факте. Впоследствии работники полиции провели пометку денег, из которых 100 долларов он дал свои, а другие были ненастоящие. Он взял деньги и специальную куртку с видеокамерой и пошел в исполнительную службу. В кабинете отдал конверт с деньгами и сказал, что здесь все как договаривались. После этого он вышел и не видел, что происходило дальше. В итоге автомобиль он не купил, поскольку владелец повысил цену.

Сам владелец машины рассказал, что зимой 2017 года продавал машину. К нему обратился ранее незнакомый человек. Он сообщил об аресте, но покупатель сказал, что машина ему нужна срочно и он сам решит этот вопрос в исполнительной службе, мол, у него там есть знакомые. Тот человек дал ему задаток, а он выписал на него доверенность. Примерно через 2-3 недели со времени первого визита, мужчина снова пришел и сказал, что передумал покупать автомобиль и просил вернуть задаток и деньги, которые он заплатил как долг по алиментам. В дальнейшем он продал свой автомобиль без снятия с регистрации другому лицу. Свидетель пояснил, что по поводу взятки в исполнительной службе ему ничего неизвестно. Он раньше работал в ГАИ, и проходил пострадавшим по другому коррупционному делу.

Защита настаивала, что имела место провокация преступления. В то же время из записи встречи видно, что обвиняемый взял конверт с деньгами и не ставил никаких вопросов, не высказал удивление. Кроме того, во время суда он не дал никаких показаний, только подверг критике некоторые неточности в показаниях свидетелей и заявил, что это была хорошо спланированная полицейская операция. Имелось в виду, что заявитель по делу ранее работал в ГАИ. Однако, по мнению суда, это не относится к делу.

Суд отметил, что защита не привел ни одного аргумента, работники правоохранительных органов не ограничивались пассивным расследованием, а влияли на обвиняемого, склоняя его к совершению преступления.

Суд признал его виновным по ч. 3 ст. 368 УК (получение неправомерной выгоды) и назначил 5 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

На приговор может быть подана апелляция. До вступления приговора в силу к обвиняемому применена мера пресечения в виде 32 тыс. грн. залога.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды