заглянуть на тёмную сторону

На КПВВ «Майорск» у приезжих из Горловки выявили признаки лучевой болезни.

В последние дни на контрольно-пропускном пункте «Майорск» были замечены бойцы подразделения радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) ВСУ, сообщают источники CRiME. По словам очевидцев, они вместе с сотрудниками МЧС проверяют автомобили, въезжающие со стороны оккупированных территорий, и в целях профилактики смывают с них пыль.

Чем вызваны столь серьезные меры безопасности, в командовании Операции объединенных сил официально не комментируют. Офицеры, несущие службу в прифронтовой зоне, появление РХБЗ возле передовой связывают с циркулирующими слухами о радиационном загрязнении на территории Горловской агломерации.

Наиболее очевидным источником радиации является шахта «Юнком» возле Енакиево. В сентябре 1979 года с целью снижения вероятности внезапных выбросов метана на шахте был осуществлен подземный ядерный взрыв, после чего ее закрыли и изолировали. На месте взрыва образовалась стеклянная капсула диаметром примерно 30 м, заполненная радиоактивной водой. Капсула, согласно выводам экспертизы, требует относительной сухости. Затопление шахты вызовет разрушение капсулы и, как следствие, попадание в грунтовые воды радиации. Отметим, что практически все шахты Донбасса соединены пластами, соответственно, в случае разгерметизации капсулы в «Юнкоме» ее содержимое растечется по всему региону – начиная от Горловской агломерации и заканчивая Ростовской областью РФ.

Случилось ли самое страшное – пока тайна. Однако в конце мая этого года стало известно, что в апреле представители псевдореспублики «ДНР» приняли решение и анонсировали прекращение откачки воды из «Юнкома». По этому поводу, как писали [громкие дела], прокуратура Донецкой области внесла сведения в Единый реестр досудебных расследований по признакам преступления, предусмотренного ст. 441 (экоцид) УК Украины. Информация о процессе затоплении «Юнкома» поступала и ранее, однако с апреля оно стало свершившимся фактом.

Естественно, «СМИ», подконтрольные «молодым республикам», ни о каком радиационном загрязнении не пишут. Однако накануне заявления главарей «ДНР» об отказе от откачки воды из шахты, из ОРДО начали поступать сообщения о росте заболевания сальмонеллезом. О резком скачке заболеваемости этой хворью лояльные к оккупантам пропагандистские стали начали писать ещё в последних числах марта. Правда, тогда «медицинские светила» террористов грешили на скормленную бурятам-интернационалистам испорченную баранину и конину. В конце апреля о росте заболеваемости сальмонеллезом заговорили в Макеевке. С начала июля начали поступать сообщения об ухудшении ситуации с сальмонеллезом в Горловке. Примечательно тут то, что симптомы сальмонеллеза и лучевой болезни сходны – тошнота, рвота и диарея. При относительно легких формам, кстати, и лечение во многом похожее.

Но вернемся к повышенным мерам безопасности на КПВВ «Майорск».

По информации источников CRiME, на данном контрольном пункте недавно потребовалась медицинская помощь двум людям, направлявшимся со стороны Горловки на свободные территории. У парня и девушки были симптомы сильного отравления. По прибытию на КПВВ молодой человек был почти без сознания, передвигался как сомнамбула. Оба страдали от сильной тошноты, рвоты и диареи.

(Видео сделано очевидцем перед прибытием медиков. На нем видно состояние заболевшего мужчины)

Обоих под пристальным наблюдением офицеров из РХБЗ госпитализировали. Диагноз не разглашается.

Антон Лузер, CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды