заглянуть на тёмную сторону

Геннадия Капканова, который более года находился в бегах, был пойман киберполицейскими в Киеве с паспортом на чужое имя.

Организатора международной преступной платформы, известной как Avalanche, которая ежедневно инфицировала по всему миру до полумиллиона компьютеров задержали 25 февраля. Полицейские обнаружили у него паспорт гражданина Украины на имя другого лица, по которому злоумышленник прибыл в столицу. Сегодня, 26 февраля, суд будет избирать ему меру пресечения в городе Полтава, сообщает Департамент киберполиции Нацполиции.

Также во время обыска на съемной квартире полицейские изъяли ноутбук, деньги и флеш-накопители.

Как ранее сообщал CRiME, сеть Avalanche работала 7 лет. В ее ликвидации были задействованы правоохранители 30 стран. 30 ноября 2016 года полицейские провели международную спецоперацию по ликвидации этой киберсети. Тогда в Полтаве правоохранители задержали и организатора этой преступной деятельности - 33-летнего местного жителя. Тогда он отстреливался от спецназа из автомата.

Но, несмотря на обстоятельства задержания, 1 декабря 2016 года Октябрьский районный суд Полтавы отказался поместить Капканова под стражу, после чего подозреваемый исчез из зала суда. Позже он был объявлен в международный розыск.

Согласно украинскому законодательству, ему инкриминируют причастность к совершению нескольких уголовных преступлений: ч. 3 ст. 209 (отмывание денег), ч. 1 ст. 361 (вмешательство в работу электронных систем), ч. 2 ст. 342 (сопротивление правоохранителям) и ч. 4 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины.

В то же время прокуратурой Вердена и полицией Люнебурга (Федеративная Республика Германия) расследуется уголовное дело в отношении международной платформы преступной инфраструктуры, известной как Avalanche, которая использовалась в качестве площадки для запуска и управления массовыми глобальными вредоносными атаками и отмывания денег. В Германии, по оценкам экспертов, это повлекло ущерб в более 6 миллионов евро. Кроме того, денежные потери, связанные с кибератаками, проведенными сетью Avalanche, по предварительным подсчетам, составили сотни миллионов евро по всему миру.

CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды