заглянуть на тёмную сторону

Работники Службы безопасности Украины задержали в Черкасской области агента Службы внешней разведки Российской Федерации.

Об этом сообщил пресс-центр СБУ.

«Оперативники спецслужбы установили, что уроженец Самары (РФ), долгое время проживавший на территории Черкасской области и получивший гражданство Украины, был завербован еще в 1996 году Службой внешней разведки РФ», - сообщили в СБУ.

С началом российской агрессии кураторы поставили агенту задачу стать участником общественно-политических структур патриотического направления.

1

Оперативники СБУ задокументировали факты подрывной деятельности агента и сбора развединформации в Киеве и Черкасской области.

Полученную информацию агент передавал российским спецслужбам.

«Он также вербовал наемников для участия в боевых действиях на стороне террористических организаций «ДНР/ЛНР»», - уточнили в спецслужбе.

Читайте также:
- Cуд отправил матерого российского шпиона на длительную «консервацию» в украинскую тюрьму
- Контрразведка вычислила в Нацгвардии предательницу, работавшую на спецслужбы РФ
- Контрразведка разгромила мощную агентурную группу военной разведки оккупантов (+фото)

2

Контрразведчики СБУ задержали агента в ходе спецоперации.

При обыске по месту жительства задержанного обнаружены и изъяты мобильные устройства с контактами кураторов и компьютерная техника с доказательствами передачи информации спецслужбам РФ.

Сам агент разведки оккупантов не скрывает, что длительное время работал против Украины, чтобы, по его словам, «помочь своей родине».

Задержанному объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины.

Продолжается досудебное следствие.

Как сообщал CRiME, в конце ноября Деснянский районный суд Киева приговорил к 11 годам лишения свободы бывшего подполковника ГРУ ВС СССР, который по заданию спецслужб натурализовался в Украине и вел подрывную деятельность.

Подготовил Иван Венжик CRiME

Источник заставочной иллюстрации: twitter.com


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды