заглянуть на тёмную сторону

Проблема с оформлением смерти усопших жителей населенных пунктов Таймыра, возникшая из-за бездумной административной «реформы», вынудила местных жителей требовать проведения референдума о статусе заполярного полуострова РФ.

Жители Таймыра направили обращение президенту России Владимиру Путину с жалобой на то, что они не могут похоронить своих близких и оформить необходимые в таких случаях документы, сообщает «Сибирь.Реалии».

Как рассказал одна из авторов обращения, Стелла Кох, после того как Таймыр потерял статус автономного округа и вошел в состав Красноярского края, из его населенных пунктов постепенно были выведены все государственные структуры. За любой госуслугой надо ехать в Норильск. Люди остались без нормального транспорта, квалифицированной медицинской помощи. Кроме прочего, они лишились возможности оформить свидетельства о смерти своих близких. Чтобы это сделать, тоже нужно ехать в другой город и везти туда покойного.

По словам Кох, врач-патологоанатом изредка приезжает в командировку в Дудинку, административный центр Таймыра, из Норильска. В поселки не заезжает, поскольку там нет специальных оборудованных помещений. Поэтому местные власти предлагают жителям Таймыра везти тела умерших из поселков в Дудинку или Норильск.

«Наземного сообщения по этим направлениям нет. На пассажирские авиарейсы, которые очень редко выполняются вертолетами Ми-8, тела усопших не берут, поскольку нет грузового отсека. К тому же авиабилеты в границах Таймыра стоят столько же, сколько перелет из Норильска в Москву (в одну сторону порядка 15 тыс. рублей. – ред.). И у людей нет ни денег, ни иной раз технической возможности увезти покойных сначала в другой город, а потом обратно, к месту захоронения», – объяснила Кох.

По ее словам, в поселках нет помещений, где могли бы храниться тела покойных до того времени, пока родственники найдут возможность транспортировать тело. Поэтому, говорит она, зимой тела лежат в сараях, где становятся добычей грызунов.

Читайте также:
- Наемницу, убитую в Донецке подельниками, в России сделали «героиней» (+фото и видео)
- Российский космос ищет дно. Ракета с 19 спутниками погрузилась в пучину океана
- Тем временем в России. Сибирских студентов и школьников приказали готовить к войне (+документ)

«Это и моральная травма для родственников, и угроза распространения опасных инфекций. Ведь неизвестно, от чего умер человек. А что происходит летом, страшно представить», – отметила жительница Таймыра.

В такой ситуации люди вынуждены хоронить покойных без вскрытия, без необходимых справок и, значит, не могут получить свидетельств о смерти. А без этого документа невозможны некоторые выплаты, соцгарантии и т. д.

«Руководителям Красноярского края, похоже, по-прежнему, не до нас, и в этой связи огромная просьба к федеральным структурам, к главе государства – предоставить возможность гражданам России – жителям Таймыра право самим эффективно и оперативно управлять территорией, вернуть все федеральные государственные структуры и услуги, которые предоставлялись населению до объединения с Красноярским краем, вернуть Таймыру статус Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ», – говорится в обращении.

Его копия была направлена председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко, спикеру Госдумы Вячеславу Володину, генеральному прокурору Юрию Чайке и руководству Красноярского края.

Этим летом жители Таймыра трижды обращались в территориальную избирательную комиссию с инициативой о проведении референдума по возврату Таймырскому муниципальному району статуса автономного округа. Каждый раз под разными предлогами получали отказ.

По словам Стеллы Кох, ситуация, которая возникла на Таймыре с захоронением усопших, еще раз доказывает необходимость референдума.

Подготовил Иван Венжик CRiME

Источник заставочной иллюстрации: wikimapia.org


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды