заглянуть на тёмную сторону

Задержанный связан с рядом других резонансных преступлений.

Служба безопасности задержала двух россиян, среди которых есть подозреваемый в участии в убийстве редактора русского "Форбса" Пола Хлебникова. Как передает "Украинская правда", об этом сообщила пресс-служба СБУ.

"В Киеве правоохранители задержали уроженца Чечни, который объявлен в международный розыск за совершение особо тяжких преступлений. По информации Интерпола иностранец участвовал в совершении ряда заказных убийств, в частности, главного редактора российского издания "Форбс" - гражданина США Пола Хлебникова и заместителя председателя - руководителя аппарата правительства Чеченской Республики в 2001-2003 годах", - говорится в сообщении.

По оперативной информации, после бегства из РФ он был в составе преступной группировки, которая вымогала деньги у частных предпринимателей в Украине.

"На Полтавщине сотрудники СБ Украины задержали еще одного гражданина РФ, объявленного в международный розыск. Ранее судимый за совершение тяжких и особо тяжких преступлений в составе организованной группы в странах ЕС, уроженец города Грозный длительное время скрывался от следствия", - отмечает пресс-служба.

По информации Интерпола, россиянин в 2013 году с помощью сообщника бежал из зала суда норвежского города Сандвик. Впоследствии его в международный розыск подала Франция после того, как его заподозрили в угоне престижных автомобилей.

Также, как отметили в СБУ, во избежание ответственности он скрывался в разных странах с поддельными паспортами.

Сейчас правоохранители решают вопрос об избрании задержанным меры пресечения и экстрадиции.

Американец Пол Хлебников был расстрелян вечером 9 июля 2004 года в Москве при выходе из редакции Forbes на улице Докукина в районе станции метро "Ботанический сад". Стрельба велась из автомобиля ВАЗ-2115. Четыре пули попали Хлебникову в живот и в грудь, еще одна задела голову по касательной. Перед смертью журналист успел рассказать, что не знаком со стрелявшими и не знает причины нападения.

В его убийстве обвинялись Казбек Дукузов, Муса Вахаев и Фаиль Садретдинов. В 2006 году их оправдали, но Верховный суд отменил приговор. После этого Дукузов не явился в суд на рассмотрения дела - его объявили в розыск.

Дукузов и Вахаев также подозревались в убийстве руководителя аппарата правительства Чеченской Республики Якова Сергунина.

Пл данным NEWSRU.com, в ходе своей карьеры Хлебников писал о деятельности крупнейших американских и международных компаний, а также о событиях и людях в России - экономических реформах, бизнесменах и политиках. В 2000 году вышла книга Хлебникова "Крестный отец Кремля: Борис Березовский и разграбление России", а предшествовала ей статья 1996 года "Крестный отец Кремля?", в которой выдвигалась версия о возможной причастности олигарха к убийству журналиста Владислава Листьева.

В 2003 году вышла книга "Разговор с варваром" об организованной преступности в Чечне, основанная на беседах с чеченским полевым командиром Хож-Ахмедом Нухаевым. Следствие посчитало, что именно Нухаев мог быть заказчиком убийства, а мотивом послужила месть за написанное произведение.

На каком-то этапе следствие рассматривало в качестве заказчика убийства самого Березовского. Его бывший телохранителй Сергей Соколов, в частности, рассказывал, что бизнесмен "сильно возмущался" и требовал "убрать" журналиста. Впоследствии Березовский подал иск на Forbes в лондонский суд, который в итоге закончился заключением мирного соглашения.

CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды