заглянуть на тёмную сторону

Кадрового военнослужащего ВС РФ Виктора Агеева, захваченного силами АТО в плен на Донбассе, в суде будет защищать бесплатный украинский адвокат.

Об этом пишет российская «Новая газета».

Защищать россиянина на процессе в Новоайдарске будет бесплатный украинский адвокат по назначению, а средства для найма собственного защитника Агееву Российская Федерация пока выделить не может. Об этом матери пленного сообщили в генконсульстве России в Харькове.

«Пока вариант такой: адвокат по назначению. Как мне сказали наши дипломаты, они с ним общались, специалист он, мол, неплохой, хоть и не наш», — так Агеева пересказала журналистам свой разговор с харьковским вице-консулом Андреем Аленкиным.

Дипломат звонил матери пленного оккупанта после того, как в некоторых российских СМИ была обнародована информация, что представители РФ не желают включаться в защиту Агеева.

«Сказал звонить в любое время», — рассказала Агеева и добавила, что, набрав номер через несколько дней, услышала в трубке «бульканье и скрежетанье».

Телефон, который оставил ей Аленкин, оказался номером факса.

Журналисты также не смогли дозвониться по номерам консульства России в Харькове, поскольку в российском дипломатическом учреждении никто не снимал трубки.

По информации пресс-центра СБУ, материалы уголовного производства в отношении российского военнослужащего и диверсанта Виктора Агеева и двух боевиков так называемой «ЛНР» уже переданы в суд.

Читайте также:
- СБУ выяснила имена российских подельников пленного наемника Агеева (+фото)
- Террорист Агеев сознался, что убийства украинцев ему оплачивало Минобороны РФ (+видео)
- Мать пойманного силами АТО русского вояки разоблачила ложь Министерства обороны РФ

«Следствие установило, что военнослужащий вооруженных сил РФ с марта 2017 присоединился к террористическим формированиям, где выполнял функции пулеметчика отдельной «разведывательной роты». Двое его сообщников, жители Алчевска и Северодонецка с 2014 года пребыва в составе бандформирования Дремова и так называемого «казачьего полка имени Платова». В мая 2017 года в составе диверсионной группы они проникли на подконтрольную украинской власти территорию Новоайдарского района Луганской области. Диверсантов обнаружили военнослужащие Вооруженных Сил Украины, в ходе задержания двое боевиков уничтожены на месте», - сообщили в спецслужбе.

Действия террористов квалифицированы по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.

Санкции статей предусматривают наказание сроком от восьми до 15 лет лишения свободы.

Показательно, что сам Агеев заявляет, что террористической деятельности он не занимался, а на оккупированную территорию Лугнащины попал в качестве российского контрактника. Такой же версии придерживается и его мать.

Как сообщал CRiME, ранее в интервью украинским журналистам Агеев заявил, что командование отправило его на украинский Донбасс через четыре дня после подписания контракта на службу в Вооруженных силах РФ.

Подготовил Иван Венжик CRiME

Источник заставочной иллюстрации: dn.depo.ua


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

Ревматичні захворювання – це широка група захворювань, що вражають суглоби, м'язи та сполучну тканину, спричиняючи хронічний біль та дискомфорт.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды