заглянуть на тёмную сторону

Задержанный на Донбассе военнослужащий РФ Виктор Агеев подтвердил, что был отправлен на восток Украины после подписания контракта на службу в Вооруженных силах РФ.

Об этом Агеев заявил в интервью "ТСН. Тиждень", которое вышло в эфир вечером 9 июля.

"Я военнослужащий. Часть 65246 (расположена в г.Новочеркасск, полк связи и учебный центр Воздушно-космических сил России - ред.)", - рассказал Агеев.

Также он подтвердил, что в марте 2017 года приехал в Ростовскую область и подписал контракт на службу в Вооруженных силах РФ. По его словам, он приехал в свою часть, пробыл там 4 дня, подписал контракт и буквально сразу был отправлен на Донбасс.

"Отправка, наверное, была. Не знаю… Я не углублялся. Отправили и отправили. Деньги платят, и… служба есть служба", - отметил Агеев на вопрос, почему так быстро он был отправлен на Донбасс.

Также он допустил, что других российских военнослужащих отправляли вместе с ним. "Может быть, других и отправляли, но не моим "рейсом", то есть другой партией, так сказать. Я ехал и Алекс (погибший в перестрелке при ликвидации ДРГ командир его группы Александр Щерба)".

Агеев заявил, что не знает подробностей о службе командира бригады, и россиянин ли он. По словам Агеева, командира он видел один раз и не помнит его лица. "У него опыта, видимо, было достаточно, потому что я так понимаю, что он давно воевал ... Мы с ним встретились только на этих "дачах", где нас задержали", - отметил россиянин. Также он сообщил, что в его роте "было не так много россиян, думал, что будет больше".

На вопрос, что побудило Агеева ехать воевать в Донбасс, он отметил: "Видимо, какой-то патриотизм". "Помогать уехал. "Луганской народной республике". Наверное, и из-за идеи, и из-за денег. Идея есть все-таки. Считал, что там очень много русского населения, которое страдает от обстрелов. Как я слышал по телевизору, что там стреляют, бомбят и попадают не в позиции ополченцев, а в жилые дома .... Слышал, что есть перемирие, когда есть приказ не стрелять, придерживается со стороны ополчения, не нарушается", - отметил Агеев.

По его словам, ехать на оккупированный Донбасс он вызвался сам. "Хотел ехать. В части попросил разрешения. Сказали, что можно подписать контракт уже здесь в "ЛНР" и продолжать служить здесь", - сообщил Агеев.

Он уточнил, что сначала поехал в Луганск, а затем в Алчевск, военную форму российской армии он вез с собой. В Алчевске также остался его подписанный контракт на срочную службу, подписанный на год.

Как отметил Агеев, его ежемесячная зарплата по контракту составляет 15 тыс. рублей, а по контракту, подписанному в России, за ним сохраняется зарплата в 23 тыс. рублей.

Задержанного на Донбассе военнослужащего РФ Виктора Агеева не предупреждали, что откажутся от него, если он попадет в плен. "Нет. Такого не говорили. Я об этом как-то не думал. Как говорится, пока не произойдет, то не задумываешься над этим", - сказал он, отвечая на вопрос, объяснили ли ему, что он может попасть в плен, и от него может отказаться его страна в этой ситуации.

О том, что отправляясь в Украину, он по международным нормам является преступником, Агеев также не задумывался.

Российский военный, впрочем, считает, что его статус контрактника мог бы подтвердить командир части, в которой он проходил службу. По его словам, в контракте, который он подписал в России об Украине не упоминается.

Агеев утверждает, что приехал "защищать братский народ", потому что такую точку зрения пропагандируют в российских СМИ. При этом он не смог рассказать, какие задачи должен был выполнять на опорном пункте, где попал в плен.

Как известно, Виктор Агеев был задержан украинскими военными в Луганской области. Сейчас он находится в СИЗО в Старобельске.

Минобороны РФ опровергает информацию о задержании российского военного, заявляя, что Агеев действительно служил в ВС РФ, но в прошлом году уволился в запас и на службу по контракту не зачислялся.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды