заглянуть на тёмную сторону

Бердичевский суд вчера, 28 сентября, признал киевлянина Дмитрия Васильца и жителя Бердичева Евгения Тимонина виновными в содействии террористической организации и приговорил их девяти годам лишения свободы.

По ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы) Уголовного кодекса Украины подсудимым грозило от восьми до 15 лет тюрьмы, передает LB.ua.

Василец и Тимонин с ноября 2015 года находились в СИЗО. Их задержала СБУ в Киеве. По данным спецслужбы, они длительное время находились на территории "ДНР", где оказывали консультации и практическую помощь представителям телеканала "новороссия ТВ".

"В частности, они способствовали настройке прямого эфира, трансляции новостей и видеоматериалов, помогли организовать взаимодействие между подразделениями канала, проводили обучение лиц, которые занимались монтажом материалов, и лично программировали необходимое для этого оборудование и программное обеспечение. Кроме того, они зарегистрировали и настроили трансляцию канала "новороссия ТВ" на популярных видеохостингах", - сообщала спецслужба.

Позже оказалось, что задержанные входили в общественный совет Министерства информационной политики.

Васильца и Тимонина задержали как раз в то время, когда журналисты ТСН расследовали деятельность медиа-активистов, присуждавших украинским СМИ некую «премию Геббельса». Василец и Тимонин были одними из них. Собственно, Дмитрий Василец был организатором этого дела. На тот момент он был журналистом "17 канала", очень лояльного к террористам СМИ с непонятными финансовыми источниками.

В YouTube тогда же появился канал "Правильное ТВ". Он основан якобы в противовес украинскому телевидению. По сути же – обычная российская пропаганда, но есть одно "но". Этот канал с восхвалениями террористов был создан в Украине ее гражданином, все тем же Дмитрием Васильцом.

Его ресурс рекламировал "Херсонскую народную республику", Антимайдан. Чтобы ни у кого не было сомнений – там были указаны реквизиты банковской карты Дмитрия Васильца, на которую он собирал деньги на финансирование канала "Правильное ТВ". Адрес телеканала – Киев, Мишина, 39. И телефон Васильца. По этому адресу расположена фирма, где работал Василец. В период Революции достоинства на странице "АнтимайданБеркут" собирали помощь бойцам "Беркута" и привозили ее по адресу фирмы Васильца.

Также в «медиалюстрацию» входил и Евгений Тимонин, который не скрывал своих антиукраинских позиций. В 2014-м Тимонин разместил объявление для установки серверов в офисе того самого "Правильного ТВ". В середине 2014 года Тимонина разоблачили как пропутинского бота.

Примечательно, что во время суда, как пишет Журнал Житомира, Василец и Тимонин позиционировали себя патриотами Украины. В частности, во время оглашения приговора Василец прокричал судье: "Вы враг Украины. Вы судите патриотов за то, что они попытались примирить стороны конфликта. Я понимаю, что приказ поступил, но вам стыдно должно быть".

За неуважение к суду Васильца и Тимонина выдворили из зала заседаний, и приговор зачитывался без их присутствия.

Подготовила Лилия Слуцкая, CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды