заглянуть на тёмную сторону

Юрий Родин и Юрий Иванющенко

Похоже, над банкиром Юрием Родиным сгущаются тучи.

ГПУ назвало одесский банк «Пивденный» финучреждением, обеспечивавшим деятельность преступной организации с участием Юры Енакиевского, пишет в интернет-издании ОЛИГАРХ Егор Кажанов.

«Для руководства, акционеров и сотрудников банка «Пивденный» дороже всего то возрастающее доверие, которое оказывают нам клиенты и партнеры» — так пишет о себе на своем сайте одесский банк «Пивденный», находящийся под контролем местных бизнесменов Юрия Родина и Марка Беккера. Добавляя, что «в своем развитии банк выбрал верные приоритеты». Правда, когда был сделан такой выбор — во время эпохи Виктора Януковича и его старшего сына Александра, или уже после крушения их режима, банк не уточняет. Хотя ответ на этот вопрос был бы весьма кстати, учитывая ход досудебного расследования в уголовном производстве № 42014000000000029, открытом Генпрокуратурой Украины по факту создания в феврале 2010 г. (после избрания президентом Януковича) преступной организации «с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе против государственной собственности».

Читайте также: На железной дороге окопались прокладки-диверсанты

По сведениям «ОЛИГАРХА», в ГПУ пришли к выводу, что руководителями преступной организации (на вершине которой стояли уже упомянутые Виктор и Александр Януковичи) было организовано назначение на наиболее важные должности в высших органах государственной власти и госпредприятиях, а также избрание народными депутатами Украины самых активных ее участников. Одним из них следствием был назван земляк Януковича, депутат Верховной Рады VI и VII созывов Юрий Иванющенко (известен также в определенных кругах под прозвищами Юра Енакиевский и Юрец Малой).

«Таким образом, была организована система управления государством, где руководители преступной организации и наиболее активные ее участники имели влияние на принятие всех основных решений относительно деятельности высших органов государственной власти и правоохранительной системы» — указали в ГПУ.

Отметив также, что «каждый руководитель преступной организации был знаком с общим планом деятельности по сферам и направлениям совершения преступлений; знал, какие конкретно функции в соответствии с единым планом возлагаются непосредственно на него и подконтрольное ему структурное подразделение преступной организации, а также то, что другие очевидные и обязательные для совершения преступлений пункты плана выполняются другими участниками этой преступной организации».

1

В ГПУ считают, что при непосредственном участии Иванющенко были спланированы и осуществлены преступления в топливно-энергетическом комплексе, банковской и налоговой сферах, а также в сферах услуг и растаможивания товаров. «Для обеспечения деятельности преступной организации, в частности осуществление подконтрольными предприятиями незаконных финансовых операций, привлечен ряд банковских учреждений, в частности ПАО «Реал Банк» (код ЕГРПОУ 14360721, МФО 351588), ПАО «Брокбизнесбанк» (код ЕГРПОУ 19357489, МФО 300249), ПАО «Акционерный Банк «Пивденный» (код ЕГРПОУ 20953647, МФО 328209), «Regionala investiciju banka» (адрес: LV-1010, Латвия, г. Рига, ул. Ю. Алунана, 2)» — указали в ГПУ.

1

Читайте также: Россияне просочились в Одесский морской порт

Первые два финучреждения из этого списка, как известно, были частью «подразделения», находившегося под управлением молодого таланта Сергея Курченко, который, как считается, работал под крышей Александра Януковича.

1
На фото — Сергей Курченко

А вот «Пивденный» и Regionala investiciju banka — это часть единой банковской группы, созданной одесскими бизнесменами Юрием Родиным и Марком Бекккером («Пивденный» называет Regionala investiciju banka своим дочерним банком).

1
На фото — Олег Недава

Именно в Regionala investiciju banka, по данным ГПУ, были открыты счета иностранных прокладок, связанных с Иванющенко, на которые поступали выведенные из Украины средства, в том числе, через ООО «Карпатыбудинвест», нелепую кампанию по отбеливанию которого в прошлом году затеял одиозный нардеп от БПП Олег Недава. Среди них — компании Industry East Europe Investments Ltd и Production Investment Management Ltd (Великобритания), Іmех Provider Ltd (Британские Виргинские острова) и Rexelmo Ltd (Кипр).

Читайте также: Смерть и грабеж в банке «Пивденный»

При этом отмытые средства в дальнейшем отправлялись в банк «Пивденный» в качестве кредита. Что, нужно полагать, было высшим проявлением «возрастающего доверия», которое оказывали одесскому банку его авторитетные клиенты эпохи Януковича.

(продолжение следует)

По материалам: "ОЛИГАРХ"


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss