заглянуть на тёмную сторону

Оболонский районный суд Киева удовлетворил самоотвод государственного адвоката бывшего президента Украины Виктора Януковича Виталия Мешечка.

Соответствующее решения озвучил председательствующий судья Владислав Девятко, передаёт «112 Украина».

"Суд считает возможным принять отказ защитника от выполнения своих обязанностей, поскольку последний указывает невозможность осуществлять дальнейшую защиту обвиняемого Януковича, ссылаясь на п. 4 ч. 4 ст. 47 статьи УПК Украины. Суд постановил принять отказ защитника Мешечка от выполнения своих обязанностей. Поручить Региональному центру по предоставлению бесплатной правовой помощи в Киеве безотлагательно назначить адвоката для защиты обвиняемого Януковича и обеспечить его явку 6 сентября 2017 года в 10:00", - сказал судья.

По словам судьи, новому адвокату предоставлено 3 недели и, по мнению коллегии судей, этого времени достаточно, чтобы защитник ознакомился с материалами дела и 6 сентября смогли перейти к исследованию доказательств.

"Также суд с целью обеспечения предоставления вторичной правовой помощи просит обратить внимание региональному центру, что им нужно сделать определенную работу над ошибками и учесть сложность производства", - добавил Девятко.

Судья сообщил, что в ближайшее время планируется судебные заседания на такие даты: 6, 7, 13, 14, 21, 27, 28 сентября и 5, 11, 12, 19, 25, 26 октября.

Девятко отметил, что Янукович имеет право присутствовать на заседании, в том числе путем видеосвязи.

Отметим, что Мешечек сегодня заявил, что хочет отказаться от обязанностей защитника. В прокуратуре выступили против самоотвода госадвоката и считают, что такие действия направлены на затягивание процесса.

"Мы считаем, это срыв процесса, действия на затягивание процесса. Суд направит свое решение, и думаю, что у регионального центра будет достаточно времени назначить нового защитника", - сказал прокурор Руслан Кравченко.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды