заглянуть на тёмную сторону

Петр Порошенко

Чиновники в сговоре с генералами закупали «левые» двигатели для бронемашин.

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) задержало директора Львовского бронетанкового завода Романа Тымкива и его заместителя Олега Ткаченко. Как передает 112.ua, об этом сообщает Zaxid.net, ссылаясь на информацию пресс-службы предприятия.

"Могу только сказать, что работники НАБУ задержали директора нашего предприятия Романа Тымкива и его заместителя Олега Ткаченко. Ни причин задержания, ни других деталей пока не знаю", - заявил главный конструктор завода Герман Сметанин.

Так, задержанных доставили в территориальное управления Антикоррупционного бюро Украины города Львов.

Позже детективы Национального антикоррупционного бюро Украины сообщили о том, что под процессуальным руководством Специализированной антикоррупционной прокуратуры в пятницу задержали пятерых человек, причастных к махинациям с закупками двигателей для танков ГП "Львовский бронетанковый завод", в том числе директора завода и его заместителя.

"В настоящее сейчас задержаны пять человек: начальник ЦБТУ (Центральное бронетанковое управление) ВСУ Вооружения ВСУ (генерал-майор), начальник отдела ЦБТУ ВСУ Вооружения ВСУ (полковник), директор и заместитель директора ГП "Львовский бронетанковый завод", а также учредитель ООО, задействованного в схеме", - отмечено в сообщении.

В ходе досудебного расследования детективы НАБУ установили, что должностные лица ЦБТУ ВСУ Вооружения ВСУ в сговоре со служебными лицами ГП "Львовский бронетанковый завод", учредителем ООО и при участии фирм с признаками фиктивности разработали и реализовали коррупционную схему по закупке запасных частей и комплектующих к бронетанковому вооружению и технике, чем совершили растрату бюджетных средств в 2015 году на сумму 28,5 млн грн.

"Суть схемы заключалась в том, что вместо новых двигателей для танков Т-72 на самом деле были закуплены двигатели, которые ранее были в использовании. К тому же эти бывшие в использовании, а иногда и нерабочие, двигатели уже были когда-то проданы - в 2008-2009 годах они были реализованы предприятиям на внутреннем рынке как избыточное имущество Минобороны. Кроме того, выпуск этой модели двигателей был прекращен еще с 1990-х годов, о чем инициаторам схемы было хорошо известно", - поясняет пресс-служба НАБУ.

Уголовное производство расследуется по ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением). Расследование по приведенным фактам детективы НАБУ начали в конце ноября 2016 года.

Источник и в Госпогранслужбе говорят, что заместителя директора Львовского бронетанкового завода задержали на границе с Польше во Львовской области, в одном из пунктов пропуска.

Известно, что сегодня президент Украины Петр Порошенко посетит Львов с рабочей поездкой в ходе которого планирует посетить Львовский бронетанковый завод.

Источник фото: Hyser


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды