заглянуть на тёмную сторону

Рассмотрение вопроса о снятии неприкосновенности с народного депутата Борислава Розенблата постепенно превращается в клоунаду. Депутат уже договорился до того, что детективы НАБУ якобы смонтировали видеодоказательства его системного взяточничества в отместку за его борьбу с «янтарной мафией».

Генеральная прокуратура и САП продемонстрировали видеодоказательства злоупотребления служебным положением и вымогательства народного депутата из фракции БПП Борислава Розенблата. Фильм показывали во время заседания регламентного комитета в пятницу, сообщает «Украинская правда».

В частности на видео видно, как агент НАБУ "Катерина" несколько раз встречалась с депутатом Розенблатом начиная с декабря 2016-го по июнь 2017 года в разных ресторанах Киева. На этих встречах депутат рассказывал о возможности влиять на решения Житомирского областного совета, суды, прокуратуру и должностных лиц в Госгеокадастре.

"Мне надо хотя бы 16,5 и 85 тысяч – это около 20-ки долларов. Там не все просто", - говорил он на встрече 14 декабря 2016 года.

На встрече 4 апреля 2017-го Розенблат признается в возможности подкупа судов и прокуратуры в Житомире. "С помощью твоих денег я решу вопрос с прокуратурой и судом. Сегодня документы передали в суд. Есть обращение общественной организации. Еще 6 декабря Житомирский облсовет подаст в суд, мы их прижмите", - говорил нардеп.

В разные периоды агент передавала ему 6 тысяч долларов, 10 тысяч долларов, 20 тысяч долларов. Эти деньги он не брал в свои руки, но просил выходить с его охранниками, чтоб они перечисляли средства.

"Катя, мне немедленно нужны 30 тысяч долларов", - обращался нардеп к агенту "Катерине" 24 апреля, на что она сказала, что у нее есть только 6 тысяч долларов. "Как, так мало?", - удивился Розенблат.

Во время отдельных встреч народный депутат предлагал агенту НАБУ закупать для ее фирмы нелегальный янтарь под видом польского бренда. Кроме того, он предлагал ей зарегистрировать оффшорную фирму в Арабских Эмиратах.
"Надо где-то 200 тысяч долларов, грубо говоря 250... Все зависит от того, сколько гектаров мы купим. 20 тысчя - это облсовет, купим пару голосов. Где-то 50 тысяч - это Геокадастр", - говорил Розенблат на встрече 8 июня.

В свою очередь Розенблат назвал провокацией обвинения и оперативное видео, продемонстрированное прокурорами для подтверждения представления на снятие неприкосновенности. Он сказал, что показанное видео – хороший "художественный фильм".

"Это провокация. И я уже подал соответствующее заявление в ГПУ относительно некоторых работников правоохранительных органов, которые умышленно провоцировали меня на получение взятки", – заявил Розенблат.

Он также убежден, что все дело против него – это месть за его "многолетнюю войну с янтарной мафией".

Кроме того, Розенблат в своем выступлении заверил, что обвинения его в сговоре с другим депутатом не соответствуют действительности. "Я никогда не вступал ни в какой сговор с народным депутатом Максимом Поляковым или его помощниками", – заявил депутат.

Кроме того, нардеп заверил, что не влиял на суды и прокуратуру в Житомирской области: "Никакого контакта для воздействия на должностных лиц я не имел. Никакой возможности для воздействия на должностных лиц Житомирского областного совета, суды, прокуратуру – я не имею. Это все фальсификация".

В свою очередь, генпрокурор Юрий Луценко сказал: "Борис Соломонович, это не художественный фильм. Никакого Безрукого артиста мы не приглашали. Это – документальный фильм, на основании законно полученных материалов негласных следственно-розыскных действий, которые санкционировал суд".

Генпрокурор отметил, что попытки привести сомнения в законности действий прокуратуры нет оснований. Луценко сказал, что все его личные сомнения отпали, когда он увидел, как Розенблат обращается к агенту НАБУ "Катерине": "Солнце, у нас такая жизнь, бл..., с этой дебильной страной", – процитировал он расшифровку оперативного видео.

"Борис Соломонович, составляйте мандат и прекращайте здесь кино. Вы все это сделали. Прекращайте здесь кино и играть из себя ангела", – воскликнул эмоционально Луценко.

В свою очередь Розенблат попросил генпрокурора "не совершать давление" на него и сказал, что является "взвешенным человеком". "Я вижу. Все взвешиваете: янтарь,"бабки", – сказал на это Луценко. Эти слова генпрокурора вызвали аплодисменты.

7 июля регламентный комитет Верховной Рады рассматривает представление Генеральной прокуратуры на привлечение к ответственности задержание и арест народного депутата от БПП Борислава Розенблата.

Антикоррупционные органы заявили, что Розенблат и депутат из фракции "Народный фронт" Максим Поляков требовали взятку от компании-нерезидента за добычу янтаря в Украине.

Статья, по которой народного депутата Розенблата хотят привлечь к уголовной ответственности, предусматривает до 12 лет заключения с конфискацией имущества как для лица, совершившего особо тяжкое коррупционное преступление.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды