заглянуть на тёмную сторону

СБУ взяла террористов на горячем.

Нападение с использованием взрывных устройств и зажигательных смесей на киевский офис ВО «Батькивщина» в Киеве пресекла Служба безопасности Украины. Об этом, как передает пресс-центр ведомства, на брифинге сообщил начальник Департамента защиты национальной государственности СБУ Виктор Кононенко.

СБУ попередила напад на київський офіс ВО «Батьківщина» 1_1

Преступление готовилось спецслужбами Российской Федерации руками лиц, скрывающихся в РФ от отечественного правосудия.

«Замысел иностранных спецслужб заключался в том, чтобы поссорить отечественный политикум с властью и на основе искусственно созданного прецедента спровоцировать акции протеста во время празднования Дня Конституции Украины», - отметил Кононенко.

Председатель СБУ Василий Грицак проинформировал Президента Украины о полученных оперативных данных, была налажена коммуникация сотрудников спецслужбы с руководством и службой безопасности ВО «Батькивщина».

26 июня в 04:33 сотрудники СБ Украины задержали трех злоумышленников, жителей Львовщины, во время попытки забросать офис ВО «Батькивщина» по ул. Туровской, 13 в Киеве бутылками с зажигательной смесью.

«В столицу они прибыли с целью выполнить задание российских спецслужб и получить за это деньги», - сказал начальник Департамента защиты национальной государственности СБУ.

Двое из трех фигурантов причастны к перекрытию трассы «Львов-Рава-Русская» в марте этого года, еще один – к организации акций протеста в Киеве в мае.

По словам Виктора Кононенко, за последний месяц это уже вторая аналогичная попытка дестабилизации ситуации в нашем государстве, когда российская сторона и беглые украинские политики, скрывающиеся в России, прибегают к использованию откровенно террористических, общественно опасных методов.

Он сообщил, что СБ Украины разоблачила, задокументировала и блокировала на стадии подготовки теракта в одном из админзданий Национальной полиции на Херсонщине.

«Непосредственным организатором выступил бывший житель Херсонщины Андрей Бардачев, который перечислил деньги своим сообщникам», - отметил Кононенко.

По замыслу иностранных спецслужб, подрыв или поджог отдела полиции должен был выглядеть как месть представителей националистических объединений за столкновения с полицией 9 мая 2017 года.

«Мы можем констатировать, что в гибридной войне против Украины Россия применяет весь арсенал имеющихся у нее противоправных возможностей. Могут расшатать ситуацию путем проведения несиловых акций, спецслужбы РФ переходят к использованию методов обычных террористов», - сказал начальник Департамента защиты национальной государственности СБУ.

CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды