заглянуть на тёмную сторону

Комиссия Центра территориальных войск Южного военного округа ВС РФ, работавшая на оккупированном Донбассе, зафиксировала высокую смертность среди раненых боевиков и наемников из-за плохой медицины.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил координатор группы «Информационное сопротивление», народный депутат Дмитрий Тымчук.

«По итогам работы в «ДНР» очередной комиссии Центра территориальных войск ЮВО ВС РФ (период «инспекции» - апрель-май с.г.), руководством «ДНР» принято решение о формировании системы военно-медицинских заведений», - написал нардеп.

По его словам, нынешняя система, при которой местные боевики, российские наемники и военнослужащие ВС РФ на оккупированном Донбассе получают медицинскую помощь в гражданских заведениях, была жестко раскритикована российскими «инспекторами».

«В отчете последних, в частности, было указано, что из-за нехватки оборудования, медикаментов, подготовленного медицинского персонала, общей деградации системы медицинских учреждений в оккупированных районах Донецкой области, «ополченцы» фактически не получают квалифицированную медицинскую помощь в случае ранений, из-за чего фиксируется высокий процент смертности», - отметил координатор группы ИС.

Он уточнил, что по мнению представителей ЦТВ ЮВО, это в итоге плачевно сказывается на морально-психологическом состоянии «личного состава» «1-го АК ДНР», понимающего, что в случае ранений они не получат квалифицированную медицинскую помощь.

В «ЛНР» также стартовала оригинальная «реформа» медицины.

Читайте также:
- Российские военные медики, «заблудившиеся» на Донбассе, угодили в плен сил АТО
- На оккупированном Донбассе к заразе «русского мира» подкрадывается холера
- «Сильноорущие недобитки». Украинские пограничники лишили раненых боевиков анестезии (+фото)

«В отдельных населенных пунктах, пребывающих под контролем «ЛНР», медицинские работники получили так называемые «мобилизационные предписания», в которых указывается, куда и в какие сроки должны прибыть данные специалисты в случае объявления «мобилизации». В частности, подобные случаи фиксируются в Антраците и Хрустальном (бывшем Красном Луче)», - сообщил Тымчук.

Также, по информации группы ИС, «минздрав ЛНР» проинформировал подчиненные медицинские учреждения о начале масштабной инвентаризации медицинского оборудования и запасов медикаментов.

«Сами медработники данных учреждений относятся к инвентаризации скептически, указывая, что за время существования «ЛНР» никаких ощутимых поставок медикаментов не было, а те небольшие партии, которые поступали с «гумконвоями» из РФ, разворовывались на уровне самого «минздрава ЛНР»», - отметил нардеп.

Показательно, что кадровым военнослужащим ВС РФ, получивших ранения на Донбассе, помощь оказывают российские военные медики.

Как сообщал CRiME, недавно несколько эскулапов ВС РФ попали в плен сил АТО.

В частности, 18 июня, отпраздновав День медика, несколько выпускников Санкт-Петербургской медицинской академии, из-за чрезмерного возлияния спиртного сбились с «курса» и оказались на позициях сил АТО, где их «радушно» встретили украинские бойцы.

Подготовил Иван Венжик CRiME

Источник заставочной иллюстрации: uapress.info


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды