заглянуть на тёмную сторону

Менеджмент компании незаконно собирал, копил и передавал спецслужбам РФ персональные данные работников правоохранительных и специальных органов, военнослужащих ВСУ, участвующих в АТО.

Об этом сообщил пресс-центр СБУ.

«Работники Службы безопасности Украины провели в Киеве и Одессе санкционированные обыски в офисах дочерней структуры российской компании «Яндекс». Правоохранители установили, что менеджмент компании незаконно собирал, копил и передавал в Россию персональные данные украинских граждан», - сообщили в спецслужбе.

В частности личные данные, род занятий, образ жизни, жилища, жительства, работы, досуга, источники и размеры доходов, номера телефонов, электронных адресов и аккаунтов в социальных сетях.

«Оперативники спецслужбы задокументировали, что среди граждан, о которых в РФ передавалась информация, есть сотрудники правоохранительных и специальных органов, военнослужащие Вооруженных Сил Украины, других подразделений, участвующих в антитеррористической операции на востоке Украины, работники органов государственной власти и управления», - уточнили в спецслужбе.

Работники СБУ выяснили, что информация передавалась специальным службам РФ для планирования, организации и проведения разведывательных, диверсионных, информационно-подрывных операций в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности Украины.

В ходе обысков обнаружено серверное оборудование и документация, которые будут направлены для проведения экспертизы для проверки фактов сбора, накопления и передачи российской стороне персональных данных граждан Украины.

Эксперты также проанализируют перенаправление трафика украинских пользователей на российские серверы, а также проверят координацию противоправной деятельности с территории Российской Федерации.

Читайте также:
- Украинские филиалы российского «Яндекса» угодили под расследование о госизмене
- «За блокаду Донбасса и против тарифов». СБУ разгромила сеть интернет-диверсантов Кремля (+видео)
- Оккупанты завезли в Донецк аппаратуру для кибертерроризма

Продолжается досудебное следствие в рамках уголовного производства, открытого по ст. 111 (государственная измена) УК Украины

Как сообщал CRiME, ранее стало известно, что в рамках уголовного производства, открытого по ст. 111 (государственная измена) УК Украины, СБУ провела обыски в киевском и одесском офисах компании «Яндекс Украина».

Подготовил Иван Венжик CRiME

Источник заставочной иллюстрации: кадр из видео


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды