заглянуть на тёмную сторону

Уже идентифицированы сотни кадровых военнослужащих ВС РФ, участвовавших в агрессии против Украины и причастных к военным преступлениям, и эта работа продолжается.

Фотография, на которой основано новое OSINT-расследование международного разведывательного сообщества InformNapalm, многим покажется знакомой. Это фото российских военнослужащих из состава 8-й ОМСБр (горной) впервые обнародовано осенью 2014 года. Впоследствии этот снимок подхватили ряд СМИ и блогеры. Позже, в феврале 2017 года, волонтеры-расследователи смогли идентифицировать местность в окрестностях Суходольска, Луганской области и опознали одного из 19-ти военнослужащих.

Теперь же удалось опознать еще шестерых оккупантов: двух офицеров и четырех контрактников, которые в августе – сентябре 2014 года воевали на украинском Донбассе в составе так называемого батальона специального назначения 8-й ОМСБр (горная).

1

В 2014 году почти во всех соединениях Южного военного округа ВС РФ состояли так называемые национальные подразделения – батальоны специального назначения, укомплектованные контрактниками с боевым опытом, в том числе местными северокавказцами (в некоторых случаях – амнистированными боевиками). Такой батальон входил и в состав 8-й горной бригады.

Опознанные российские военные преступники

Роман Вогачев

2

Дата рождения 22 октября 1989 года. Родом из г. Белорецка (Башкортостан), зарегистрирован по адресу: г. Белорецк, ул. Крупской, 57, кв. 3.

3

По состоянию на 2015 год офицер 8-й ОМСБр ВС РФ в звании «старший лейтенант». Выпускник Екатеринбургского высшего артиллерийского командного училища 2012 года. В социальных сетях: VK (архивы профиля, альбома, контактов).

Примечательно, что Вогачев примерно два года назад был описан волонтерами проекта lostivan. К сожалению, проект прекратил свое существование, и оригинал записи не сохранился, но данные о российском офицере были скопированы на страничку проекта gruz200, и значится в них следующее: «Нацист-имперец из российской армии. По геоданным, полученым из фото, можно судить, что был в Суходольске Луганской области».

Павел Арафьев

4

Дата рождения 13 июня 1987 года. Родом из г. Пензы (также значится г. Тейково Ивановской обл.).

По состоянию на 2016 год офицер 8-й ОМСБр ВС РФ в звании «капитан». Выпускник Коломенского высшего артиллерийского командного училища.

5

В социальных сетях: VK (архивы профиля, альбома), OK (архивы профиля, альбома, контактов), профили неактивные с 2013 года.

Александр Юрин

6

1976 г.р. Родом из г. Самары. По состоянию на 2017 год военнослужащий-контрактник 8-й ОМСБр ВС РФ.

7

В социальных сетях: OK (архивы профиля, альбома, контактов).

Читайте также:
- В Донецк прибыли российские курсанты-артиллеристы для практики убийств украинцев
- Российский генерал, объявленный в розыск, гордится пытками и убийствами украинцев (+фото)
- Российского военного преступника с генеральскими погонами объявили в розыск

Ерсаин Шикшикеев

8

Дата рождения 30 марта 1992 года. Родом из г. Астрахани. По состоянию на 2016 год военнослужащий-контрактник 8-й ОМСБр ВС РФ.

9

В социальных сетях: VK (архивы профиля, альбома, контактов), OK.

Виктор Аншаков

10

Дата рождения 18 августа 1993 года. Родом из г. Харабали (Астраханская область). По состоянию на 2016 - 2017 годы военнослужащий-контрактник 8-й ОМСБр ВС РФ.

11

В социальных сетях: VK (архивы профиля, альбома, контактов),OK (архивы профиля, альбома, контактов).

Сергей Матюшенко

12

1994 года рождения. Родом из Камышина (Волгоградская область). По состоянию на 2016 год военнослужащий-контрактник 8-й ОМСБр ВС РФ.

13

В социальных сетях: VK (архивы профиля, альбома, контактов), OK (архивы профиля, альбома, контактов).

В настоящее время наблюдается переформирование ряда мотострелковых бригад ЮВО РФ. Так, дислоцированные в Чечне бригады трансформируются в полки возрождаемой 42-й мотострелковой дивизии. Наряду с 17-й и 18-й ОМСБр переформируется и 8-я ОМСБр (в/ч 16544). На ее базе создается 291-й мотострелковый полк (в/ч 65384), с сохранением места дислокации в поселке Борзой.

«Уже третий год Россия ведет необъявленную, подлую войну против Украины. Нашим сообществом IN и волонтерами других проектов проведена грандиозная работа по выявлению и преданию огласке фактов российской агрессии. Свои расследования мы подкрепляем неоспоримыми доказательствами. Уже идентифицированы сотни кадровых военных – офицеров, сверхсрочников и солдат Вооруженных сил РФ, и эта работа продолжается. Наша цель – опознать каждого участника бесчестной войны, с какими бы сложностями это ни было связано. Порой на выявление и идентификацию очередных «ихтамнетов» приходится затрачивать не один день, шерстить сотни страниц и ссылок, по крупицам собирать и анализировать информацию. Но усилия стоят того, ведь каждый засвидетельствованный нами факт больно бьет по репутации страны-оккупанта, которой рано или поздно придется отвечать за содеянное. Наша команда уверена, что собранная доказательная база будет востребована международными следственными и судебными органами, перед которыми военно-политическому руководству Российской Федерации придется держать ответ», - подчеркнули волонтеры проекта .

Подготовил Иван Венжик CRiME

Источник заставочной иллюстрации: informnapalm.org


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды