заглянуть на тёмную сторону

На оккупированных территориях Донбасса заметно возросло количество «кадыровцев», которых Кремль планирует использовать в усмирении непокорных боевиков и подавления возможных бунтов.

Об этом сообщили источники «Украинской правды» в контрразведке СБУ.

Так, в конце ноября в Донецке начало заметно расти количество боевиков с шевроном с надписью «Север» и изображением двух флагов: РФ и Чеченской Республики. Подразделение базируется в Донецке на территории бывшего Управления МВД на Донецкой железной дороге. В течение декабря 2016 - начале января 2017 года их ряды пополнились новоприбывшими.

В Донецке местные называют их «кадыровцами», поскольку на их автомобилях часто размещены портреты главы Чеченской Республики Кадырова.

Кроме того, «кадыровцев», в том числе выходцев из Республики Дагестан, видели в Буденновском районе Донецка и Александровке Донецкой области. В частности, в этом населенном пункте базируется одно из подразделений наемников из Чечни.

Также, в начале января в Ясиноватую прибыл батальон Внутренних войск МВД РФ «Север», почти полностью состоящий из бойцов чеченской национальности. Указанное подразделение сначала в полном составе дислоцировалось в Ясиноватой, но затем группы «кадыровцев» из состава этого батальона были распределены по подразделениям российско-террористических войск якобы для усиления позиций на передовой.

Однако, по информации собеседников издания, участие «кадыровцев» в боевых столкновениях с силами АТО не зафиксированы.

Читайте также:
- Оккупантов Донбасса принуждают к дисциплине репрессиями: одна из бригад на грани бунта
- Кадыровец убежал из «русского мира» оккупированного Донбасса в плен сил АТО (+видео)
- Украинские бойцы уничтожили в Марьинке важного кадыровца

«Подразделения прибыли для борьбы с неподконтрольными оккупационному командованию вооруженными формированиями на оккупированных территориях Донецкой области, запугивания местного населения с целью предотвращения возможных «голодных» бунтов, а также выхода из-под контроля российских кураторов местных группировок боевиков», - отметил собеседник издания.

Батальоны «Север» и «Юг» сформированы под патронатом Рамзана Кадырова в 2006 году. Структурно батальоны вошли в состав 46-й отдельной бригады ВВ МВД РФ.

Общая численность этих батальонов составила более 1200 человек. Они комплектовались исключительно контрактниками. С 2010 года батальон «Север» развернут в 141-й специальный моторизированный полк имени Героя Российской Федерации Ахмат-Хаджи Кадырова.

Полк «Север» штатной численностью свыше 700 военнослужащих базируется в Грозном.

Как сообщал CRiME, ранее российское командование уже использовало «кадыровцев» для охраны «правопорядка» на оккупированной территории Донецкой области.

Также «кадыровцы» участвовали в ликвидации неугодных оккупационному командованию местных боевиков.

Источник заставочной иллюстрации: архив CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды