заглянуть на тёмную сторону

СБУ разоблачила и ликвидировала разветвленную сеть по реализации спецсредств для негласного снятия информации, изготовленных в РФ под контролем ФСБ.

Об этом сообщил пресс-центр спецслужбы.

Устройства изготовило российское предприятие, тесно сотрудничающее с ФСБ, по заказу украинской структуры - одного из ведущих участников отечественного рынка по продаже GPS-трекеров», - уточнили в СБУ.

Эксперты выяснили, что россияне с помощью конструктивных особенностей и специального программного обеспечения могли активировать микрофоны трекеров и негласно прослушивать разговоры.

«Скрывая от клиентов дополнительные возможности устройств по негласному прослушиванию, представители украинского предприятия продавали их на территории Украины через разветвленную сеть магазинов, реализующих портативную электронику», - отметили в спецслужбе.

1

Читайте также:
- Оккупанты и боевики пытками вербуют пленных украинских бойцов в ряды предателей (+видео)
- 20 «пастухов» Бика. Работников ФСБ, курировавших подавление Майдана, объявили в розыск (+видео)
- В прифронтовой полосе поймали россиян со шпионской аппаратурой

В ходе обысков в Днепре и Одессе работники СБУ изъяли большое количество GPS-трекеров с вмонтированными микрофонами, приборов блокировки радиосигналов (глушилки) и наличные деньги, полученные от реализации специальных технических устройств (СТУ), а также документальные материалы и компьютерную технику с информацией о заказах и реализации устройств.

Также правоохранители задержали директора украинской фирмы, который организовал незаконную продажу «ушей» ФСБ.

Задержанному предпринимателю сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 359 Уголовного кодекса Украины.

Продолжается следствие. Устанавливаются все причастные к противоправной деятельности и истинные мотивы распространения в Украине «шпионской» техники из страны-агрессора.

Как сообщал CRiME, ранее работники СБУ задержали в Мариуполе граждан России, которые разгуливали по городу со специальными техническими средствами для негласного получения информации.

У задержанных изъята аппаратура для скрытого получения и фиксации аудио-видео информации.

CRiME

Источник заставочной иллюстрации: LinkedIn


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды