заглянуть на тёмную сторону

Несовершеннолетний юноша с товарищем оглушили пенсионерку бейсбольной битой и перерезали ей горло ножом.

Лишив пенсионерку жизни, 17-летние убийцы подожгли квартиру, сообщила пресс-служба ГУ Национальной полиции в Одесской области.

«В Суворовский отдела полиции поступило сообщение от работников Государственной службы по чрезвычайным ситуациям о том, что после тушения пожара в одной из квартир многоэтажного дома на проспекте Добровольского обнаружено тело женщины с признаками насильственной смерти», - сообщили в пролиции.

На месте происшествия полицейские обнаружили на теле погибшей 72-летней хозяйки квартиры телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы и колото-резаной раны шеи.

В тот же день сотрудники Суворовского отдела полиции установили и задержали подозреваемых. Ими оказались 17-летние внук погибшей и его приятель. Злоумышленники признались в содеянном и рассказали об обстоятельствах происшествия.

«Выяснилось, что причиной убийства стали деньги, хранившиеся в квартире. Внук потерпевшей жил по указанному адресу и знал о них. Он рассказал об этом своему товарищу и предложил ограбить собственный дом, пообещав тысячу долларов США. Юноша, который ранее уже был осужден за грабеж, согласился», - уточнили в полиции.

Приятели тщательно подготовились к ограблению. Чтобы не быть узнанными и не оставлять следов, они купили маски с прорезями для глаз, медицинские перчатки и бахилы. Экипировавшись, пришли в дом потерпевшей.

Пожилая женщина была в квартире одна. Злоумышленники позвонили в дверь, и она им открыла. По предварительной договоренности, товарищ внука схватил хозяйку и, прикрыв рот рукой, затолкал в одну из комнат. Пока он удерживал пенсионерку, ее родственник рыскал по другой комнате, ища деньги.

По словам задержанных, бабушка пыталась сопротивляться и даже тайком кому звонить. Тогда сообщник внука схватил деревянную биту и несколько раз ударил женщину по голове, после чего воткнул в ее горло нож.

Расправившись с потерпевшей, молодые убийцы еще некоторое время искали деньги, однако так их и не нашли. Чтобы скрыть следы преступления, один из парней достал из шкафа бутылку спиртного, полил им разбросанные по комнате вещи и поджег. Когда начался пожар, юноши покинули квартиру, прихватив с собой мобильный телефон убитой.

Читайте также:
- Сельские воры, освобожденные по «закону Савченко», в поисках водки убили пенсионера (+фото)
- Уголовники до смерти запытали мужчину по ложному обвинению случайной знакомой
- Внук с особой жестокостью убил бабушку, отказавшуюся дать ему деньги на выпивку и курево

После совершенного приятели решили избавиться от вещественных доказательств. Возле гаражей в частном секторе они выбросили «балаклавы», перчатки и бахилы. Чуть дальше – спрятали в автомобильной покрышке мобильный телефон женщины, а также зарыли в куче мусора одежду внука убитой со следами ее крови.

В ходе следствия все эти вещи найдены и изъяты правоохранителями.

В отношении задержанных ведется досудебное следствие. Обоим сообщено о подозрении в совершении правонарушения, предусмотренного пунктами 6 и 12 части 2 статьи 115 УК Украины.

Согласно действующему законодательству, за умышленное убийство, совершенное по предварительному сговору группой лиц из корыстных побуждений, подозреваемым грозит от 10 до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение с конфискацией имущества.

Как сообщал CRiME, недавно на Львовщине внук потребовал у бабушки денег на водку и сигареты, а получив отказ, оглушил пожилую женщину бутылкой и оставшейся в руках «розочкой» нанес старушке несколько ударов в область головы и шеи. От полученных травм она скончалась во дворе собственного дома.

CRiME

Источник заставочной иллюстрации: od.npu.gov.ua


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды