заглянуть на тёмную сторону

В 2015 году в российских больницах умерло на 24 тысячи человек больше, чем годом ранее.

По мнению экспертов Фонда независимого мониторинга «Здоровье», сообщает РБК, смертность увеличивается из-за сокращения больничных коек.

Число госпитализированных пациентов в России, по данным фонда, за 2015 год уменьшилось на 817 тысяч. По мнению главы фонда «Здоровье» Эдуарда Гаврилова, сокращение госпитализаций связано со снижением доступности медпомощи в больницах.

Нехватка мест в больницах, отмечает Гаврилов, приводит к несвоевременной госпитализации многих пациентов, что, в свою очередь, становится причиной роста смертности.

Наиболее серьезные проблемы с нехваткой коек — в сельской местности, указывают эксперты фонда. Там, отмечают они, сокращались, в первую очередь, специализированные лечебные места, а в общетерапевтических отделениях многим пациентам недоступна необходимая помощь специалистов.

В Минздраве рост смертности в больницах не отрицают, но заявляют, что он не связан с сокращением госпитализации. В 2014 и 2015 годах, сообщили РБК в пресс-службе министерства, с больниц сняли ограничения по возрасту пациентов и тяжести заболеваний, которые мешали госпитализировать, а также стали развивать паллиативную помощь.

Читайте также:
- Поминки Моторолы. Более 60 почитателей террориста попали в реанимацию в алкогольной коме
- Силы АТО переполнили больницу оккупированного Новоазовска недобитками «русского мира»
- Как кондовый антисемит Юдин спасся от расстрела

Уменьшение числа госпитализированных граждан в Минздраве, в свою очередь, объяснили ростом объемов медицинской помощи поликлиниками и другими амбулаторными медучреждениями, а также внедрением альтернативных форм госпитализации.

Причина роста смертности — в сокращении мест в больницах, полагает Гаврилов. За один только 2015 год была ликвидирована 41 тысяча коек, а с 2013 года — более 100 тысяч, приводит данные эксперт, из-за этого большое количество пациентов несвоевременно попадают в больницу- РБК, передаёт “Медуза”.

В бюджете на 2016 год (включая средства Фонда обязательного медицинского страхования) на нужды здравоохранения предусмотрено около 2 триллионов рублей, на 83 миллиарда рублей больше, чем годом ранее. При этом относительно ВВП, как сообщалось, затраты на медицину снизились с 3,7 до 3,4 процента.

Проект бюджета на 2017–2019 годы, подготовкой которого занимается правительство, предусматривает дальнейшее сокращение расходов на приоритетные проекты в здравоохранении.

В рейтинге эффективности здравоохранения, который ежегодно составляет Bloomberg, Россия в 2016 году заняла последнее, 55-е место.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды