заглянуть на тёмную сторону

В Одессе оперативники Управления защиты экономики обнаружили канал незаконного экспорта леса.

Правоохранители установили, что к схеме были привлечены работники лесхозов, таможенной службы и управления лесного и охотничьего хозяйства.Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

Проведено несколько обысков, изъяты печати субъектов хозяйствования, документы, подтверждающие незаконную деятельность, более 1,9 тысяч бревен сосны, из них 684 бревна с чипами и 1228 без чипов, а также 31 контейнер с сосной, на которые отсутствуют какие-либо документы о происхождении.

Выйти на канал экспорта удалось после сообщения от общественной организации, передаёт “112 Украина”.

Читайте также:
- Детективы НАБУ вытряхнули из продажного судьи коррупционную «заначку»
- Продавец «Семок» прячет прибыли в оффшорах (+видео)
- Олигарх Загорий озолотится на пенсионерах и ветеранах АТО

"Схема была следующей: предприятие закупает за наличные незаконно вырубленный лес в лесхозах Украины. По документам лесопродукция приобретается через подставные компании. Чтобы получить сертификаты о происхождении древесины, используют коррумпированные связи в лесхозах. Также для получения сертификата общества-экспортеры предоставляют фиктивные документы. В дальнейшем по поддельным документам осуществляется занижение себестоимости продукции, ее фактического количества, а также код товара. На этом этапе привлекаются работники таможенной службы и управления лесного и охотничьего хозяйства Одесской области", - говорится в сообщении пресс-службы.

В настоящее время полицейские установили два десятка предприятий различной формы собственности, которые могут быть задействованы в указанной схеме незаконного экспорта древесины, а также устанавливаются задействованные должностные лица государственных учреждений.

В Николаеве сотрудники прокуратуры совместно с полицией задержали работника государственного предприятия "Николаевское лесное хозяйство" при получении части взятки в размере 52 тыс. гривен.

Чиновник получил деньги в качестве "аванса" от жителя Николаева за то, что будет способствовать предоставлению тому документов о непринадлежности земельного участка землям лесного фонда Украины. Всего сотрудник лесного хозяйства требовал 4 тыс. долларов, передают “Вести”.

При этом, как отметили в прокуратуре, задержанный является гражданином РФ.

В настоящее время решается вопрос о сообщении чиновнику о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 369-2 (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды для себя или третьего лица за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства, соединенное с вымогательством такой выгоды) УК Украины и избрании в отношении него меры пресечения в виде содержания под стражей.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды