заглянуть на тёмную сторону

Экс-главу Госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами времен Виктора Януковича Владислава Каськива задержали в Панаме.

Об этом сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган в Твиттере. «В Панаме задержан друг испанского лыжника Владислав Каськив», - заявила она.

Задержание также подтвердил и генпрокурор Юрий Луценко. «Мы получили сообщение о задержании в Панаме «друга испанского инструктора» господина Каськива, который нами также был объявлен в международный розыск по ст. 191 (хищение) и другим должностным преступлениям», - рассказал Юрий Луценко, передает Zaxid.net.

Владислав Каськив с 23 декабря 2010 года до 15 марта 2014 года был председателем Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины. По данным МВД, под руководством Каськива Госинвестпроект вывел из Украины около 250 млн грн.

Каськиву предъявили подозрение по ч.5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества) и ч.2 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса в рамках рассмотрения дела о хищении государственных средств в 2012-2013 годах на 7,5 млн грн по заключенному Каськивом договору об оказании рекламных услуг. Его также объявили в межгосударственный розыск, а на имущество наложили арест.

Самый громкий скандал с Каськивым возник вокруг строительства LNG-терминала, который должен был быть построен на Черноморском побережье Украины до 2014 года. Он должен был позволить Украине принимать купленный на международных рынках сжиженный природный газ в объеме 10 млрд м3, чтобы снизить зависимость Украины от российского газа. Координацией этой работы занималось именно Госагентство Каськива.

Читайте также:
- Проворовавшийся Каськив нашел убежище под крылом у Фирташа (+документы)
- Порочные связи. Экс-комбат «Айдара» снюхался с коррупционером Каськивым (+фото)
- Скандальный чиновник Каськив утверждает, что его «липовое» образование заказали

В 2012 году Госагентство подписало соглашение о сотрудничестве с испанской Gas Natural Fenosa, от имени которой подпись под контрактом поставил Хорди Сарда Бонвехи. Вскоре Gas Natural Fenosa заявила, что никаких документов не подписывала, а Хорди Сарда Бонвехи вообще не является ее представителем. В итоге оказалось, что договор о строительстве LNG-терминала Госагентство Каськива подписало с фиктивным лицом – подписант оказался лыжным инструктором. Каськив за этот скандал отделался лишь выговором.

Вскоре агентство Каськива отметилось в новом проекте - строительстве так называемого Воздушного экспресса, скоростного железнодорожного сообщения между Киевом и Борисполем. Деньги на финансирование дороги давал Китай, получало - Госагентство Каськива.

Первый транш в размере $52 млн, как сообщалось, был выделен в 2013 году и направлен на выполнение проектных и подготовительных работ. На этом этапе строительство Воздушного экспресса и закончилось. Нынешнее руководство Мининфраструктуры вообще считает, что в проекте нет необходимости.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды