заглянуть на тёмную сторону

СБУ задокументировала противоправную деятельность мэра Торецка Владимира Слепцова, проявившуюся в посягательстве территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Прокуратура официально вручила Слепцову подозрение в совершении вышеназванных преступлений.

По материалам СБУ прокурор Донецкой области объявил Слепцову о подозрении по ч. 1 ст. 258-3 и ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины, сообщил пресс-центр СБУ.

«Работники СБУ продолжают собирать свидетельства местных жителей об участии чиновника в антиукраинских акциях, попытках проведения незаконного референдума и провозглашение на территории города т.н. «ДНР» продолжается», - отметили в спецслужбе.

1

Как уточнили в пресс-службе Генпрокуратуры, в среду, 17 августа, прокурор Донецкой области Евгений Бондаренко официально вручил Слепцов сообщение о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической группе или террористической организации) и ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) УК Украины.

Следствием установлено, что мэр Торецка связан с организацией и проведением на территории города незаконного референдума об объявлении государственной самостоятельности террористической организации «ДНР».

Подозреваемый чиновник 15 апреля 2014 председательствовал на заседании сессии городского совета и вносил в повестку дня вопрос о проведении незаконного референдума в г. Торецк. Кроме мэра и депутатов, участие в сессии принимали представители террористической организации «ДНР», которые призвали признать псевдо республику и незаконно сняли и вынесли из сессионного зала флаг Украины.

Читайте также:
- Позывной «Пикет»: прокурор Торецка постоянно ездит в Горловку, а некоторые судьи там живут
- Полковник, сотрудничавший с боевиками, требует предоставить ему должность в полиции
- Князь дзержинский. На освобожденных территориях правят бал пособники террористов

2

«То, что мы сделали сейчас - это реальные действия, направленные на борьбу с сепаратизмом в высших эшелонах власти региона. Это указывает на неотвратимость наказания за совершенное преступление», - подчеркнул прокурор Донецкой области Евгений Бондаренко.

Прокуратура готовит ходатайство в суд об избрании чиновнику меры пресечения в виде содержания под стражей.

Уголовное производство расследуют следователи СБУ, процессуальное руководство осуществляет прокуратура Донецкой области.

Сейчас в отношении Слепцова, который сидит в кресле мэра с 1998 года, решается вопрос об избрании меры пресечения.

Как сообщал CRiME,в начале июля в Торецке группа людей из числа ранее осужденных лиц в состоянии алкогольного опьянения подстрекала местных жителей на блокирование подразделений ВСУ, выполняющих боевые задачи в зоне АТО.

Полиции удалось убедить людей не поддаваться на провокации. Зачинщики беспорядков пытались скрыться с места происшествия, но были задержаны.

Тогда, начальник ГУ Национальной полиции Вячеслав Аброськин обратил внимание на странное поведение мэра Торецка, присутствующего на месте событий. По словам Аброськина Слепцов занял позицию стороннего наблюдателя, не предпринимая никаких действий.

Местные активисты заявляли, что организовал беспорядки именно Слепцов.

CRiME

Источник заставочной иллюстрации ssu.gov.ua


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды