заглянуть на тёмную сторону

Получив крупную взятку и компромат на украинских политиков, власти РФ освободили беглого экс-нардепа и банкира из СИЗО, и отказали Украине в его экстрадиции в связи с ее угрозой интересам Кремля.

Экс-депутат от БЮТ Александр Шепелев согласился сотрудничать со следствием в России и дал показания о ряде украинских политиков в обмен на свое освобождение из следственного изолятора, со ссылкой на информированный источник сообщили «Украинские новости», пишет «Украинская правда».

«На днях нам стало известно, что Шепелев пошел на соглашение с российским следствием, дав показания по ряду украинских политиков: Тимошенко и других. В ответ его освободили из-под стражи», – сообщил источник.

Другой собеседник агентства, сообщил, что около 10 дней назад Украина получила отказ от России об экстрадиции Шепелева, пояснив, что такая выдача ставит под угрозу российские национальные интересы.

На своей странице в Facebook экс-глава Государственной пенитенциарной службы Украины Сергей Старенький подтвердис освобождения Шепелева из российского СИЗО.

«Шепелева освобожден от российского СИЗО! Из-за бездействия ГПУ и Минюста в его экстрадиции в Украину. А оно им надо? Еще вернется да расскажет, кто действительно организовал его побег из Киевского СИЗО два года назад», - написал Старенький.

Он уточнил, что за свое освобождение Шепелев выложил круглую сумму.

«По моей неофициальной оперативной информации, освобождение стоило Шепелев 10 млн долларов США», - отметил Старнеький.

Читайте также:
- Дело Балтаджи. Тайные связи олигарха Иванющенко
- Миллионы для террора. Кровавые деньги бандитских банкиров
- Банкиры, спонсировавшие терроризм, успешно держат оборону в Киеве

Как сообщал CRiMЕ, в ночь на 6 июля 2014 года Шепелев сбежал вместе с конвоиром из Киевской городской клинической больницы скорой медицинской помощи , где пребывал на лечении после экстрадиции и содержался под стражей.

В марте 2015 года Шепелева задержали в подмосковном поселке Горки в ресторане «Ветерок», после чего российский суд принял решение экстрадировать его в Украину, однако экстрадиция так и не состоялась.

Напомним, дело против экс-нардепа было возбуждено в 2012 года. Шепелева обвиняли в причастности к расхищению средств «Родовид Банка» на сумму более 220 млн грн, а также в участии совместно с бизнесменом Павлом Борулько в организации расхищения госсредств рефинансирования Нацбанка на сумму 315,3 млн грн в марте-мае 2009 года. Шепелев категорически отрицал обвинения в свой адрес.

Кроме того экс-депутат фигурировал в делах об убийстве главы наблюдательного совета «Автокразбанк» Сергея Кириченко в январе 2003 года и о покушении на жизнь бывшего акционера «Родовида» Сергея Дядечко.

Шепелев дважды избирался в парламент по спискам БЮТ, но в 2010 году был исключен из фракции и перешел во фракцию Партии регионов, откуда все же впоследствии вышел.

На парламентских выборах 2012 года баллотировался по мажоритарному округу №13 (Винницкая обл.) как самовыдвиженец, однако занял лишь 7-е место.

Источник заставочной иллюстрации: архив CRiMЕ


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды