заглянуть на тёмную сторону

Сам Василий Гринь объяснил охотничью базу жены в заказнике ее «любовью к животным».

Жена заместителя председателя Киевского управления лесного и охотничьего хозяйства Василия Гриня получила в пользование охотничьи угодья на территории заказника общегосударственного значения «Урочище Мутвицкое», это сказано в расследовании программы «Наши деньги».

Галина Гринь - соучредитель «Охотничье-рыболовного клуба« Фортуна », которое получило 11,4 тыс. Га угодий, включая заказник площадью 785 га. Часть заказника Грини даже приватизировали.

Согласно закону «О природно-заповедном фонде Украины», «на территории заказника запрещается охота». На стендах, расположенных в заказнике также указано: охота запрещена.

По версии руководителя ГП «Макаровский лесхоз» Федора Рыжука в пределах охранной зоны расположена охотничья база, однако охотники здесь не охотятся. В то же время территория заказника ничем не отделена от территории угодий.

Еще 12,3 тыс. Га охотничьих угодий в Киевской области в 2004 году получило ООО "МРК« Зубр », среди учредителей которого до недавнего времени были «Фортуна» Гринев и действующий начальник Киевского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Валерий Цыбулько.

Читайте также:
- Высший хозсуд «подарил» шайке Януковича охотничьи угодья размером в половину Киева
- Прокуратура просит суд очистить лес от «короеда» Хомутынника (+фото)
- У камарильи Януковича прокуратура собирается отнять 50 гектаров леса под Киевом

В заказнике Грини получили не только угодья, но и приватизировали два земельных участка. В 2010 году Макаровская районная совет передал в собственность 16-ти членам садоводческого товарищества «Березка», среди которых и Василий Гринь и Татьяна Васильевна Гринь земельные участки для ведения садоводства общей площадью почти два гектара. В сентябре 2015 года суд вернул два гектара заказника в государственную собственность по требованию прокуратуры, ведь земли относятся к природно-заповедному фонду и находятся под действием охранного обязательства.

Два участка в заказнике получили жена и сын экс-председателя Государственного комитета лесного хозяйства Украины Виктора Червоного- Светлана и Андрей Червоные.

Виктор Червоный обладает еще двумя поместьями в Стоянцах, которые размещены на нескольких участках общей площадью не менее 2,7 га. Четыре участка земли общей площадью в 1 га оформлены на самого Виктора Червоного, еще два участка на полгектара - на жену, а также минимум по одному паю имеют сын и дочь.

В 2008-2011г.г. Червоный занимал должность заместителя председателя Госкомитета лесного хозяйства Украины, до этого полтора года этот же комитет возглавлял, а в 1996-2004 г.г. был гендиректором Государственного лесохозяйственного объединения «Киевлес», еще раньше восемь лет работал лесничим и столько же - директором Киевского лесхоза.

Кроме того, Виктор Червоный остался соучредителем ООО «Бархат-сервис». Среди других соучредителей: экс-министр обороны Александр Кузьмук, нардепы братья Сергей и Александр Буряки, владелец Запорожского автозавода Тариел Васадзе и лидер депутатской группы «Возрождение» в ВР Виталий Хомутынник.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды