заглянуть на тёмную сторону

Фейковый аккаунт был создан за сутки до бойни.

СМИ назвали имя мюнхенского стрелка, убившего девять человек и покончившего с собой, и узнали о его связи с норвежским террористом, убийцей 77 человек Андерсом Брейвиком. В пятницу была пятая годовщина теракта, который устроил Брейвик: взрыв в столице Норвегии Осло и расстрел в молодежном лагере на острове Утойя, передает NEWSru.

22 июля 2016 года бойню в торговом центре "Олимпия" устроил 18-летний выходец из Ирана, гражданин Германии. Немецкий Spiegel называет убийцу "Давидом С.", британская газета The Telegraph приводит полное имя: Али Давид Сонболи.

Читайте также:
- Жертвами террористической атаки в Ницце стали украинцы (+видео)
- Террорист протаранил грузовиком толпу в Ницце. Число жертв приближается к сотне (+видео)

The Telegraph также сообщает, что Сонболи использовал фейковый аккаунт в соцсетях, чтобы от имени девушки "Селины Аким" заманить молодых людей посулами бесплатной еды в фаст-фуд сети McDonald's, где он открыл стрельбу перед тем, как переместиться в "Олимпию". Аккаунт был создан за сутки до бойни.

В субботу полиция Баварии объявила, что по-прежнему пытается выяснить мотивы убийцы. По данным следователей, в ходе обыска в квартире не было найдено никаких связей Сонболи с "Исламским государством". Не найдено никакого предсмертного послания, но в комнате есть книга о массовом расстреле в школе под названием "Бойня в голове: почему студенты убивают".

Британская телекомпания передает, что полиция установила "очевидную связь" между Сонболи и норвежским террористом Андерсом Брейвиком, убившим 77 человек в Норвегии. Детали на момент написания заметки не приводятся.

Родители стрелка пока не смогли помочь следствию из-за шока. Семь жертв Сонболи были тинэйджерами, как и он сам. Стрелок не был известен полиции. В его рюкзаке нашли 300 патронов к пистолету калибра 9 мм, из которого он расстреливал людей.

Сонболи - сын таксиста и прожил в Германии два года, страдал психическим заболеванием из ряда депрессивных.


Читайте также:

- В американском Далласе снайперы расстреляли полицейских. Шестеро погибших (+видео)
- Бойня в Орландо: новые подробности (+видео)

Канцлер Германии Ангела Меркель соберет заседание совета безопасности страны с целью обсудить реакцию властей на эту трагедию.

Согласно последним данным, в результате атаки на торговый центр "Олимпия" погибли девять человек, 16 человек были госпитализированы. Полицейские Мюнхена позднее предположили, что в атаке участвовали трое, однако никто из преступников задержан не был. Впоследствии полиция нашла тело Сонболи, объявив о завершении операции.

В ночь на субботу в одной из квартир в центре Мюнхена прошел обыск при большом стечении полицейских сил. СМИ предположили, что это квартира, где жил Сонболи. Штурм квартиры произошел по наводке знакомых подозреваемого, которые узнали его по видеозаписям с места преступления. Таблоид Bild сообщил, что отец подозреваемого был доставлен в управление полиции.

Накануне вечером 18-летний выходец из Ирана открыл стрельбу в районе крупного мюнхенского торгового центра "Олимпия". В результате нападения погибли девять человек. Мотивы стрелка выясняются.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды