заглянуть на тёмную сторону

Бывший российский наемник, вернувшийся с Донбасса, призывает россиян, особенно молодежь, не верить телепропаганде и не ехать на войну.

Об этом бывший наемник по имени Алексей рассказал «Росбалту» на условиях анонимности.

«Мы сейчас в группе «Вконтакте» пытаемся молодых отговорить, чтобы туда не ехали, рассказываем, что это за война. Но телепропаганду непросто перебороть. Сейчас едут больше пофоткаться с автоматом, отметиться на войне. Я когда-то туда поехал бороться с фашистами. Но ни одного фашиста там не встретил. Даже когда «Айдар» «раскумаривали», я общался с пленными – там не было фашистов. Они за свою землю воевали», - отметил Алексей.

По его словам, сейчас он очень сожалеет, что стрелял в украинских бойцов.

«Они - патриоты своей страны! Я скажу только про ВСУ, про тех бедолаг, которых призвали в армию и которые обязаны были защищать свою Родину, – они молодцы и патриоты. И я очень жалею, что приходилось стрелять в их сторону, очень сильно сожалею сейчас. Враги мои не там! Это телевизор меня прокачал. Жаль, что я не один такой, кто поддался на телепропаганду. И хорошо, что до многих, кто побывал там, начало доходить, что это не наша война, а чужая, чужих людей и их интересов. Многие из моих соратников поняли, что мы были обмануты и преданы», - рассказал бывший наемник.

Читайте больше:
- Террористический мобрезерв исчерпан. ФСБ отлавливает на границе бегущих в РФ боевиков
- Боевики «ЛНР» поучаствовали в контрдиверсионной операции против российских военных (+фото)
- Кровавый Вагнер, уничтожавший боевиков по заказу Кремля, схлопотал пулю от своих
- Банды террористов захлестнула «праздничная» волна дезертирства: убегают и местные, и россияне

Он также привел пример знакомого наемника из Киргизии, который смог признать, что его обманом подтолкнули к участию в этой войне.

«Был у нас такой в Краснодоне боец из Киргизии с позывным «Магас» - известный ополченец, мы с ним знакомы, рядом воевали. Он вернулся на родину и написал всю правду. Он сказал: «Мы солидарны с украинцами и если бы знали, что все так будет, то, возможно, воевали бы на той стороне». Он рассказал, как мы встречали там российские войска, как заходили туда, как нас сливали. Он был за Путина. Он – боевой офицер, прошел Чечню, был там ранен, его трудно обмануть, и он быстрее нас разобрался, что там была за война, и достаточно быстро разочаровался в ней. Он сказал: «Я – офицер с высшим образованием, и меня запутали, одурачили все эти кисилевы-соловьевы!» Что он там делал - он признал и ясно себе ответил: «Убивал братьев!», - процитировал слова знакомого россиянин.

«Вот я – натурально был дураком, купился на все эти завывания по телевизору и поехал в Донбасс вместе с такими же «промытыми»… Мы с друзьями из Луганска часто в чате общаемся группой, так один рассказывает про соседку: «Вот, мол, этажом выше «укропка» живет, все ей не так, вечно ноет и жалуется, не нравится ей власть! И что, дескать, ей может нравиться, если у нее муж и сын в батальоне «Азов» служат»! Я ему: «Да сам ты - «укроп»! Два года назад ты ее сестрой называл!» Все мои, что в чате были, с кем вместе мы воевали там, поддержали меня: «Так-то ты прав!», - отметил Алексей.

Источник заставочной иллюстрации: pfo.svpressa.ru


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды