заглянуть на тёмную сторону

Стали известны детали, проливающие свет на пожар в центре Киева, в результате которого полностью сгорел исторический дом.

Сообщение о пожаре в жилом доме на улице Михайловской, 24-В поступило спасателям около трех часов ночи 20 января, пишет «Сегодня».

На месте происшествия подразделения Госслужбы чрезвычайных ситуаций установили, что вероятно возгорание произошло на первом этаже в офисном помещении пятиэтажного здания.

Во время гашения пожара в 3:28 произошел взрыв, в результате которого обрушилось перекрытие между первым и вторым этажами. При этом работник патрульной полиции получил травмы головы и тела, он госпитализирован.

В детскую больницу также доставлены двое детей, 2009 и 2001 годов рождения, с признаками отравления продуктами горения легкой степени. Кроме того, из-под завала извлекли тело погибшей 90-летней женщины.

Следственный отдел управления Нацполиции в Шевченковском районе столицы внес сведения о происшествии в Единый реестр досудебных расследований. Уголовное производство открыто по статье 194 (Умышленное уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса Украины, в рамках которого будут установлены причины возникновения пожара и взрыва в жилом доме.

Издание выяснило ранее неизвестные подробности пожара в историческом доме на ул. Михайловской, 24-В.

Оказывается, в огне пострадал офис адвоката Тараса Безпалого, который вел дело пострадавших от рук бандитов в драке 27 сентября участников боевых действий на Донбассе.

«Камерами видеонаблюдения зафиксировано, как за несколько минут до пожара неизвестная личность пробирается к моему офису по Михайловской, 24-В и белой краской зарисовывает видеокамеры. Затем он заходит с другой стороны и заглядывает в окно нашего адвокатского объединения, где хранится шкаф с делами, архивом и другими важными документами. После этого и эту камеру он зарисовывает белой краской. А через несколько минут сработала сигнализация и начался пожар», – рассказал Безпалый.

По его словам, вчера утром на подоконнике офиса эксперты нашли следы от горючей жидкости.

«Она была разлита на подоконнике. Ее образцы и содержимое видеокамер полицейские забрали на экспертизу. Из этого следует, что пожар на Михайловской был умышленным. Поджечь офис, с целью запугать и уничтожить документы могли по громкому делу, которое я веду. А именно, по делу гибели Артема Приходько, бойца с Донбасса, который погиб от рук трех преступников у кафе «Колибрис», – говорит Тарас.

Читайте также:
- Соратник Балоги увидел в своем сожженном «Мерседесе» дестабилизацию Закарпатья (+ видео)
- Подельник убийц ветерана АТО сдался властям. В ловле остальных соревнуются МВД и военные
- В Киеве бандиты убили ветерана АТО. Военные начали охоту за их головами (+фото)

«Поджог офиса я связываю именно с этим делом, два человека, которые на данный момент имеют статус подозреваемых в убийстве, находятся в розыске. Третий бандит сейчас под следствием. На прошлом судебном заседании его адвокат выдвинул ряд требований, которые были мной отклонены. Поэтому я считаю это просто местью и запугиванием, чтобы я отказался от этого дела и не представлял интересов потерпевших в этом деле», – добавил адвокат.

За пару дней до пожара местные жители и сотрудники офиса слышали резкий запах газа в подъезде.

«Возможно, была утечка и после того как в мой офис забросили горючую смесь, огонь дошел до потолка и дальше взорвался газ. Взрыв прозвучал приблизительно спустя полчаса после того, как начался сам пожар», – отметил Безпалый.

Он также сообщил, что в пожаре сгорели все его архивы, дела, которые он вел, а также картотека, компьютеры, принтеры, телефоны.

В столичной полиции сообщили, что проверяют информацию, которую им предоставил адвокат.

«Выводов экспертизы пока нет. Ведется следствие», – сообщили нам в полиции Киева.

Андрея Приходько убили в сентябре прошлого года. Сначала была драка, трое бандитов били его, а затем один из них достал два пистолета и стрелял по Артему, после чего начали удирать, еще один сел за руль авто и наехал на Приходько. Тело Приходько под днищем машины он протащил 200 метров.

Как сообщал CRiME, один из участников драки в результате которой убили ветерана АТО, через несколько дней сдался правоохранителям.

Двоих других, Артура Бирюка и Евгения Корнейко, который и убил Приходько, объявили в розыск.

Источник заставочной иллюстрации: news.mail.ru


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды